Нападению насильника подвергается каждая вторая женщина, лишь каждая десятая отваживается сопротивляНападению насильника подвергается каждая вторая женщина, лишь каждая десятая отваживается сопротивля

В следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Благовещенску собрали доказательства по 10 эпизодам с 2001 по 2007 год. Четыре пострадавших от рук маньяка на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Недавно следователи установили причастность Чурика еще к двум случаям изнасилований. Как выяснилось, серийный насильник безнаказанно орудовал в областном центре Приамурья с девяностых годов!

Схожий почерк

Многие годы в городских криминальных сводках периодически появлялись сообщения о нападении на женщин и девушек. Но, несмотря на усилия оперативников уголовного розыска, многие изнасилования на территории Благовещенска так и оставались нераскрытыми. После анализа нескольких преступлений, совершенных в период с 2004 по 2007 год, правоохранительные органы сделали предположения о том, что в городе орудует серийный насильник.

— Преступления имели однотипный характер — по выбору места, форме и времени нападения. Преступник искал своих жертв чаще всего в районе улиц Калинина — Красноармейской, Калинина — Ломоносова, Калинина — Октябрьской и в округе первой городской больницы, — констатировал Владимир Зюбин, руководитель отдела криминалистики следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области. — Обычно нападал по ночам. На одну девчушку, которая возвращалась из ночного клуба, напал в пять часов утра. Подкрадывался всегда сзади — незаметно, бесшумно. Резко хватал жертву за шею или капюшон от пальто, курточки и, угрожая, отводил в безлюдные места. Когда стали сопоставлять все эти данные, пришли к общему мнению, что преступления мог совершить один и тот же человек.

Но аналитические выводы — это полдела. Главное — выследить, схватить преступника за руку. А для начала надо было угадать место и время, куда и когда выйдет насильник на охотничью тропу за очередной своей жертвой. И это не удавалось оперативникам долгие восемь лет. Почему?

— Он никогда не действовал спонтанно. Незаметно и подолгу следовал за подходящей жертвой, скрываясь в полумраке ночи. Выбирал с виду хрупких женщин, неспособных оказать сопротивление. Одну из девушек выслеживал два месяца, изучая ее режим дня и привычки. Если насильника что-то отвлекало либо настораживало, он сразу уходил. Вот почему его так долго искали, — считает Владимир Зюбин.

— Текучка сотрудников в милиции большая. Одни уходили, другие приходили. Это тоже не стоит сбрасывать со счетов, — признает начальник отделения городского розыска Иван Архипов. — Когда случаи изнасилований участились, все обобщили, стали работать целенаправленно.

Ловля на живца

К этому времени у маньяка появилась главная примета — шрам от ножевого ранения на шее. След, который оставила одна из пострадавших. Женщина нащупала в кармане у нападавшего нож, не растерялась, выхватила его, когда над ней совершалось насилие, и полоснула преступника. Один из ударов пришелся ему в шею. Насильник вырвал свой нож, ранил женщину в ногу и убежал. «Кровавый обмен» (следы крови жертвы попали на одежду преступника, а его кровь — на одежду женщины) впоследствии помог криминалистам точно установить личность нападавшего по данному эпизоду.

Интенсивная «охота» на Чурика велась около года. На поимку серийника были привлечены лучшие силы не только уголовного розыска по Благовещенску, но и управления внутренних дел по Амурской области. На местах, где мог появиться насильник, милиционеры несли дежурства, постоянно курсировали патрульно-постовые машины.

— Когда начали проводить активный поиск, оказалось, что у нас в городе столько народу бродячего, — удивляются в следственном комитете. — Многих задерживали. Следственно-оперативная группа проверила на причастность к изнасилованиям не один десяток человек. Проводили многочисленные экспертизы, следственные эксперименты.

Работы хватало всем — и оперативникам, и следователям, и криминалистам. С фотороботом были сложности — насильник действовал так, что его лица никто не видел. Составляли психологический портрет, изучали повадки и манеру поведения. Собирали по крупицам каждую деталь, каждую микрочастицу — все, что могло указать на преступника. И все в режиме секретности. Обнародовать информацию в газетах и на телевидении было нельзя: преступник мог сразу затаиться — вся работа следствия тогда насмарку.

— Все районы возможного нападения мы обставляли засадами. Старались, сидели часами в кустах и в дождь, и в холод. Никто не считался с личным временем. Семьи нас прекрасно понимали. Потому что и сами жены сотрудников живут в районе действия насильника, кто-то тоже возвращается с работы поздно вечером. Мы даже своих сотрудниц ночами на улицу выпускали — так сказать, ловля на живца, — вспоминают в городском уголовном розыске.

«Горячая точка»

Несколько раз в 2007 году Чурик попадал в поле зрения оперативников, но всегда мастерки уходил. Словно растворялся в ночной темноте.

— У нас были предположения, что это военнослужащий. Или бывший военнослужащий, который, возможно, даже побывал в «горячей точке», — говорит Иван Архипов. — Чувствовалось, что человек обладает навыками слежки и захвата. Слишком уж осторожно действовал. У него были словно звериные повадки и чутье: подкрадывался неслышно, вырастал рядом с жертвами словно из-под земли. Потом он сказал, что в последнее время чувствовал — за ним идет слежка. Но ничего не мог с собой поделать — словно что-то тянуло ночью на улицу.

В одну из холодных октябрьских ночей внимание милиционеров привлек мужчина, который заглядывал в окна дома в районе улиц Калинина — Красноармейской. На этот раз ему уйти не удалось. По словам оперативников, при задержании Чурик оказал умелое сопротивление. Профессионалы не ошиблись. Этот человек действительно в прошлом военный, побывал в «горячих точках». Он приехал в Благовещенск с Украины, работал столяром. Добропорядочный семьянин никогда не вызывал подозрений ни у окружающих, ни у жены. Психологическая экспертиза выявила ряд сексуальных отклонений, но его признали вменяемым.

— Обвиняемый нам признался, что совершал изнасилования с 90-х годов, — поразил оперуполномоченный угро. — Он сказал, что сегодня на память даже не помнит, сколько всего у него было таких случаев за эти годы.

В милицию обращается только одна из пяти

Изнасилование — моральное убийство женщины. Чаще всего тайное — в результате множества анонимных опросов криминалисты, социологи и психологи выстрадали несколько страшных цифр: нападению насильника подвергается каждая вторая женщина, лишь каждая десятая отваживается сопротивляться насильнику, и только каждая пятая из пострадавших заявляет о случившемся в милицию. Латентность — одна из главных причин того, что число преступлений, связанных с сексуальным насилием, растет, и раскрывать их очень тяжело.

Сколько веревочке ни виться…

Нераскрытые преступления. Обида и боль для пострадавших и их близких. Заноза для оперативников розыска. Люди несведущие уверены: коль следствие приостановлено, значит, уголовное дело забыто. Между тем амурские сыщики раскрывают немало преступлений давно минувших дней, «авторы» которых уже уверились в своей безнаказанности. Раскрывают и новые, до этого неведомые эпизоды криминальных фигурантов, которые получили уже срок и сидят за решеткой. Так вышло и с Чуриком.

— Там, где было очевидно его участие, где были какие-то доказательства, он давал признательные показания. В связи с этим дело и было направлено в суд, но работа по насильнику не прекращается, — заверил руководитель отдела криминалистики следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области. — Выяснилось, что одна из пострадавших выехала за границу — следователи не смогли с ней своевременно поработать. Затем выявили еще один факт изнасилования, который по почерку был похож. Провели генетоскопическую и другие экспертизы, появились доказательства.

Серийный насильник был возвращен из мест лишения свободы. По двум новым эпизодам снова проводили расследование. Дело уже направлено в суд. Однако, несмотря на доказательную базу, теперь преступник свою вину не признает.

— Дело было в декабре 2003 года около двух часов ночи возле дома по Чайковского, 27. Молодая женщина заходила в подъезд, как вдруг ее кто-то схватил сзади за капюшон куртки и прижал к горлу нож, — рассказал леденящие душу подробности уголовного дела и. о. руководителя следственного отдела по г. Благовещенску Александр Галузин. — Ей удалось вырваться. Но насильник ее догнал и ударил ножом по ноге. Угрожая убийством, он заставил молодую женщину зайти в подъезд, где два часа над ней издевался, совершая различные сексуальные действия с применением насилия и угроз.

Описание того, что происходило в ту ночь у начала лестничного марша на первом этаже пятиэтажки, не для печати. Физические страдания, многочисленные ссадины и телесные повреждения — это ничто по сравнению с тем ужасом и моральным унижением, которые пришлось вынести этой женщине. А ведь среди жертв насильника были и совсем еще юные, несовершеннолетние девочки. Среди доказанных — таких четыре эпизода.

А сколько недоказанных? И сколько таких, кто не стал сообщать о случившемся насилии в милицию, постыдившись огласки. Как им после этого жилось? И кто знает, возможно, среди тех, кто по неизвестной причине покончил жизнь самоубийством, были и жертвы сексуального насилия.

По словам Владимира Зюбина, количество изнасилований в этом году снизилось. За три месяца с начала года по всей области зафиксировано девять случаев. В то же время появился другой тревожный факт: возросло количество посягательств сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Но это тема уже другого разговора.

Возрастная категория материалов: 18+