Болевой прием — грозное оружие в борьбе самбо.Болевой прием — грозное оружие в борьбе самбо.

Награды оспаривали 88 спортсменов из семи территорий региона. Как всегда, самую многочисленную команду выставили хозяева ковра — 46 борцов. Из гостей наиболее представительный десант высадили хабаровчане — 22 самбиста. В соревнованиях также участвовали единоборцы из Приморского и Камчатского краев, Бурятии, Якутии и Еврейской автономной области.

Впечатляет и классификационный состав турнира: 67 кандидатов в мастера спорта, 17 мастеров спорта и четыре мастера спорта международного класса. КМСы едут на «Дружбу» за выполнением мастерского звания. Сделать это очень трудно. Во-первых, необходимо стать победителем в своей весовой категории. И это не все: в весе должны бороться не менее 12 спортсменов, представляющих не менее пяти областей, краев, республик.

Двум последним требованиям не соответствовали пять весовых категорий — самые легкие и самые тяжелые, в которые заявилось от трех до девяти борцов. В весе до 74 килограммов мастерская норма была, но в ней выступал мастер спорта международного класса из Благовещенска Антон Абмаев. Он перечеркнул честолюбивые помыслы младших по званию на повышение в чине, заняв первое место.

И все-таки одного самбиста «Дружба» в мастера вывела: мастерскую планку преодолел 19-летний благовещенец Антон Леонов. В его весовой категории до 62 килограммов боролись 16 человек. На пути к финалу он провел шесть схваток и во всех одержал победу, в том числе над тремя мастерами спорта. В решающем поединке ему противостоял обладатель мастерского значка из Хабаровска. Встреча закончилась с футбольным счетом 0:0. В ходе встречи хабаровчанин получил предупреждение за пассивное ведение борьбы, оно и вывело благовещенского самбиста в победители, а заодно и в мастера спорта.

Антон Леонов не раз становился призером «Дружбы» и первенств Дальневосточного федерального округа, однако на верхнюю ступеньку пьедестала в региональных соревнованиях поднялся впервые. В секцию самбо СДЮШОР N 5 записался девять лет назад, тренируется под руководством директора спортшколы Владимира Тришина. В прошлом году окончил БТФК и поступил на заочное отделение Дальневосточной академии физической культуры в Хабаровске.

Еще две медали высшего достоинства в копилку амурской сборной опустили представители самых легких весовых категорий. В весе до 52 килограммов без поражений отборолся Манук Аджемян из Магдагачей, до 57 кг — благовещенец Дмитрий Чебанов. Пятый чемпионский титул хозяевам принес обладатель Кубка мира мастер спорта международного класса благовещенец Аарон Галоян. В самых тяжелых весах — до 90 и 100 килограммов — сильнейшими стали гости — Дмитрий Редин из Хабаровска и Виктор Стороженко из Владивостока.

Возрастная категория материалов: 18+