Подруг Анжелику и Зарину одиночество не смущает.Подруг Анжелику и Зарину одиночество не смущает.

Не пугает их и отсутствие в селе парикмахерской, кафе или дискотечной площадки — за 100 километров от областного центра совсем другие ценности. Корреспондент «АП» побывал в глубинке и выяснил, как «сообразить» выпускной на двоих.

В амурской глубинке

От районного центра Ивановки до Николаевки почти 40 километров, по сегодняшним меркам — небольшое расстояние, каких-то полчаса езды. Но, изрядно потрясшись на гравийке, мы попадаем, кажется, в другой мир. Не видно ни магазинов, ни парикмахерской или кафе, лишь на одноэтажном деревянном строении небольшая табличка «Клуб». В этом же здании сельская администрация и фельдшерско-акушерский пункт.

Нас встречают удивленными возгласами: «Из области — к нам?!» Узнав, зачем приехали, смеются: выпускниц в селе всего две. Вот так сюрприз! Знакомство с родителями происходит тут же: мама одной из одиннадцатиклассниц — заведующая николаевским ФАП.

— Ума не приложу, что делать с этим выпускным, — делится с нами Любовь Гавага. — Конечно, девчонкам праздника хочется, да и мне, как матери, обидно было бы без внимания дочку оставить. Ребенок 11 лет отучился в школе, да не абы как. Дочка каждый год участвует в школьных олимпиадах, путевкой в «Океан» награждена была, поет хорошо, в спортивных состязаниях участвует. Вообще, комсомолка, спортсменка, красавица. Будем изыскивать средства по карману.

Родительский комитет в одном лице

Как правило, подготовка выпускного вечера целиком и полностью лежит на плечах родителей. Активные мамочки берут на себя все хлопоты: собирают деньги, покупают подарки, заказывают праздничное меню. В родительском комитете николаевской школы одна Любовь Гавага. Семья второй выпускницы — Анжелики Зуевой — живет в соседнем селе Новопокровка.

— Мама Анжелики одна воспитывает троих детей, не работает, в средствах ограничена. Нам бы родителей побольше, собрались бы, поговорили. Деньги сложили, — разводит руками Любовь Алексеевна. — А я получается одна. Вот купила девчонкам ленты «Выпускник-2009», обеим, конечно, что же я их делить буду?! И подарки первоклассникам на последний звонок — по книжечке, медальке, блокнотику и ручке. Их у нас пять ребятишек.

Последний выпускной в Николаевке был в 2007 году, тогда школу закончили 10 человек. В 2008-м единственная ученица 11-го класса уехала из села после первой четверти в соседние Ерковцы. В этом году в выпускном классе учились трое, но единственный кавалер зимой сбежал от одноклассниц. Забросил учебу и болтается теперь по селу без дела.

— Обычно праздник проходит в школьной столовой, родители общими силами стол накрывают для ребят. Подарок для школы покупают. В прошлые годы дарили часы, спортивный инвентарь, телефон, — рассказывает Любовь Алексеевна. — Утром дети уезжают в рощу на речку на весь день. Как быть на этот раз, не знаю, где на все взять деньги?

Подруги-выпускницы

Зарину и Анжелику мы нашли в школе. На уроке химии — учитель и две ученицы. Благодарная, наверное, аудитория. Даже жаль девчонок стало: у доски каждый день отвечать приходится, на контрольной не спишешь, над учителем не подшутишь.

— Да мы уже привыкли, — застенчиво улыбаются старшеклассницы, но все же как-то грустно добавляют, — раньше нас много было, все разъехались.

Главное, говорят девчонки, экзамены сдать, а потом уже о выпускном думать. У каждой большие планы на будущее. Зарина собирается поступать в АГМА, с детства мечтает стать врачом. Анжелика тоже хочет уехать в областной центр, ее выбор — торгово-экономический колледж.

Но экзамены экзаменами, а наряды к выпускному уже куплены. Специально за ними с мамами в Благовещенск ездили. Зарине купили на выбор два платья и брючный костюм, каждый наряд обошелся в тысячу рублей. И туфли тоже за тысячу. Анжелика о своих растратах скромно умолчала.

— А прически где будете делать, ведь у вас даже парикмахерской нет? — спрашиваю я.

— Придумаем что-нибудь, смастерим сами, разве это главное, — говорит Зарина.

Выпускной при свечах

По словам классной руководительницы Зарины и Анжелики, выпускной бал пусть для двоих, но все равно состоится.

— Сейчас готовимся к последнему звонку, — рассказывает Оксана Недильская. — К организации я привлекаю и других ребят нашей школы. Надеюсь, будем выглядеть достойно. Дискотеку постараемся сделать для старшеклассников, праздник будет для всей школы.

И выпускной вечер состоится обязательно, заверили нас преподаватели. И деньги здесь ни при чем. В позапрошлом году на выпускной все планы спутала непогода — на всю ночь погас свет. Так торжество и праздничный ужин прошли при свечах. А дискотеку устроили у школы — подогнали машины и включили музыку.

— Наши финансы поют романсы, — улыбается Оксана Викторовна. — Да и мамы одни воспитывают девочек, им тоже тяжело. Поэтому мы в шуточной форме приготовим подарки для школы и всех учителей. Цветы обязательно — благо сирень цветет. У нас всегда интересно такие мероприятия проходят, участвуют все: преподаватели переодеваются в костюмы, в театрализованной форме поздравляют выпускников. Приезжайте к нам на праздник, сами убедитесь.

В Ивановке не отстают от моды

В этом году и в Ивановке ряды выпускников значительно поредели. С единственной в райцентре школой распрощаются 11 мальчишек и девчонок. Но, по словам директора ивановского храма наук Нины Вивдич, это не повод изменять традициям — праздник состоится.

В отличие от своих сверстников из удаленных сел ивановские выпускники ничем не обделены. В райцентре работают несколько парикмахерских, есть маникюрный кабинет, хватает и опытных швей. Однако большинство девушек и юношей в преддверии школьного бала устремляются в Благовещенск.

— Я уже купила платье на выпускной, — делится с нами одиннадцатиклассница Светлана. — Специально за нарядом ездила в Благовещенск. Выбирать мне помогала старшая сестра, она учится в городе. Платье белого цвета, длинное, обошлось мне в пять тысяч рублей. Еще надо туфли подобрать, прическу сделать.

Кстати, вечернюю прическу в райцентре делают немногие выпускники. Местные цирюльники не выдерживают конкуренцию с благовещенскими коллегами. Большинство опять-таки записываются к стилистам областного центра.

— Для нас проблема назначить дату выпускного, — улыбается Нина Вивдич. — Родители заранее записывают своих детей в салоны в Благовещенске, в маникюрные кабинеты. И не дай бог перенести праздник, сколько будет возмущений.

Выпускной в Ивановке — праздник для всего села. И поэтому денег ни на наряды, ни на организацию торжества здесь не жалеют. Например, в этом году, помимо прочих трат, родители сдали на проведение выпускного по пять тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+