У бизнесменов появилась возможность напрямую задать вопросы и рассказать о проблемах первому лицу области. На встречу в «белый дом» съехались представители городских и районных советов предпринимателей со всей области.

Открывая встречу, Олег Кожемяко назвал их теми, кто «создает экономику области, способствует решению вопросов, связанных с занятостью населения, формирует валовой региональный продукт». По словам губернатора, власти только в последний год начали уделять внимание этой сфере.

— Такая работа только начинается, но последовательно, шаг за шагом мы будем ее совершенствовать, — отметил Олег Кожемяко. — Необходимо проводить такие встречи, откровенно высказываться по тем наболевшим проблемам, которые мешают работать, с тем, чтобы находить пути их решения. Конечно, мы не можем поменять федеральное законодательство, зато можем корректировать региональные законы и нормативные акты, направлять свои предложения на уровень федерации по тем или иным вопросам.

В условиях кризиса предприниматели переживают ряд проблем. Областные власти отмечают, что меры поддержки бизнеса в первую очередь направлены на сохранение производственного потенциала и его развитие, сохранение и увеличение числа рабочих мест, рост налоговых поступлений. Поэтому область будет поддерживать только эффективного собственника.

— Мы с вами и не такие кризисы переживали, — отметил Олег Николаевич. — Как сказала мне недавно ветеран Великой Отечественной войны: «Картофель растет, молоко доится, вода и электричество есть, войны нет». Каждый ставит свою задачу, каждый выживает сам, но региональная власть готова подставить плечо тем проектам, которые важны. Мы сами прошли школу бизнеса и видим многое: и явное, и тайное.

Губернатор подчеркнул, что профильные министерства областного правительства уже решают вопросы, связанные с поддержкой малых и средних предприятий. Это целый комплекс различных мер: государственные гарантии областного бюджета, субсидирование процентной ставки, льготное налогообложение для тех производств, которые наиболее важны для экономики области. В этой связи особенное внимание уделяется сферам строительства, производства и переработки сельхозпродукции, обслуживания населения.

В ходе встречи бизнесмены задали губернатору ряд вопросов. Они касались реализации крупных инвестиционных проектов, стоимости земельных участков под застройку, проблем в сфере производства и переработки продукции, проверок предпринимателей и других тем. Руководитель свободненского городского совета предпринимателей Сергей Нёма посетовал на высокий энерготариф. Энергетическая проблема волнует и мазановцев: предприниматели готовы заниматься сельхозпереработкой, но энергетики требуют непомерные средства за подключение электроэнергии и заставляют приобретать генераторы (резервные источники питания) за свой счет.

— В Амурской области один из самых низких энерготарифов в стране, но на энергетику мы влиять не можем, — пояснил губернатор. — Снижения энерготарифа не будет, но мы готовы оказать помощь предприятиям.

Что касается вопросов стоимости подключения, Олег Кожемяко поставил задачу разобраться в ситуации. Среди прочих проблем предприниматели называли сложности с подачей документов для участия в программах поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы собственности земли, принадлежащей Минобороны, сложности со сдачей молока в удаленных районах.

— Наши предприниматели готовы строить жилые дома стоимостью 23—26 тысяч рублей за квадратный метр, но в селах Чигири и Владимировка Благовещенского района перестали выделять земли, — посетовал один из участников встречи.

— Источник денег на селе — это отделения связи, где люди получают пенсии и пособия. Так они сейчас понаоткрывали у себя магазинов, дают товары под запись в долг и 80 процентов денег остается у них, — пожаловалась председатель совета предпринимателей Белогорского района Татьяна Дунина. — Они не дают работать, а нам семьи кормить надо!

На удивленный вопрос: «Не колбасой же почтовики торгуют?» — Татьяна Михайловна утвердительно закивала головой:

— Ладно бы журналами и конвертами, а то и колбасой, и спиртным, и все это нередко в таких условиях, за которые наши магазины бы оштрафовали или совсем закрыли.

— С одной стороны, они мешают вашему бизнесу, с другой — они сами бизнес, — ответил министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Александр Решетников. — С точки зрения закона все легально. Если есть жалобы на какие-то нарушения, то их нужно направлять в контролирующие органы, и те разберутся.

Итогами более чем двухчасовой беседы остались довольны все стороны. В будущем такие встречи станут постоянными. Как отметили и губернатор, и предприниматели, собираясь за одним столом, можно напрямую делиться проблемами и быстро решать многие из них.

Бизнес в цифрах

По данным на 1 января 2009 года, в области работают 5186 микропредприятий (численность работников до 15 человек), 1164 малых предприятий (с численностью работающих до 100 человек) и 84 средних предприятия (число работающих до 250 человек). В Приамурье зарегистрировано 23 тысячи индивидуальных предпринимателей. Доля ВРП, приходящаяся на субъекты малого и среднего предпринимательства, составляет 8,5 процента.

С Днем предпринимательства!

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российского предпринимательства! Тот факт, что уже второй год в России официально отмечается этот праздник, — свидетельство активного развития в стране сравнительно недавно возрожденного класса предпринимателей, упрочения позиций бизнеса, признание значимости и важности частного сектора экономики.

Сегодня в Амурской области действует более 6 тысяч малых и средних предприятий, свой вклад в экономику области вносят 23 тысячи индивидуальных предпринимателей, каждый пятый трудоспособный житель области работает в сфере бизнеса. Вашими усилиями создаются новые предприятия, а значит, и новые рабочие места. Постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, увеличиваются объемы производства. Оказывается спонсорская помощь детским садам, школам, ветеранам Великой Отечественной войны. Благоустраиваются территории городов и поселков области. Происходящие перемены стали возможными во многом благодаря труду предпринимателей, частного сектора экономики, объединению усилий и взаимодействию власти и бизнеса. Правительство области со своей стороны намерено и дальше активно сотрудничать с предпринимателями, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, в период кризиса уделять этим вопросам особое внимание.

Уважаемые предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса! Желаю вам плодотворной работы, творческих и коммерческих удач, благополучия, крепкого здоровья и личного счастья!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые предприниматели!

От имени депутатов Законодательного собрания Амурской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

День российского предпринимательства — молодой праздник. Учреждение его стало не только естественным следствием значительных перемен в российской экономике в последние десятилетия, но и признанием большой роли предпринимательства в формировании, развитии и укреплении национальной экономики, его весомого вклада в обеспечение социальной стабильности, в рост благосостояния граждан России.

Предпринимательство Приамурья — это серьезная составляющая экономического потенциала области. Успешные фирмы берут на себя множество социальных забот, оплачивая образование и лечение работающих, оказывая спонсорскую помощь. Понимая, что стабильный бизнес — это не только рабочие места и стабильный доход для амурчан, не только пополнение казны, законодатели области единогласно приняли антикризисные решения по поддержке малого и среднего бизнеса.

Наша задача — помочь предпринимателям пережить экономический кризис, сохранить предприятия в условиях экономической нестабильности.

В этот праздничный день примите самые искренние и сердечные пожелания здоровья и семейного благополучия! Пусть ваши замыслы будут успешными, а бизнес — крепким и процветающим!

Председатель Заксобрания Амурской области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+