Ветераны теряют здоровье из-за неисправных лифтов.Ветераны теряют здоровье из-за неисправных лифтов.

Напомним: вот уже год как лестничные ступеньки для многих жильцов этого дома — непреодолимая преграда. Люди преклонного возраста теряют последнее здоровье и даже жизнь из-за неработающих лифтов. Так, в один из дней, покорив «лестничную вершину», еле дополз до двери своей 122-й квартиры участник Великой Отечественной войны, инвалид второй группы Василий Карташев. С тяжелой одышкой открыл дверь и…скончался, не добравшись даже до кровати. Сердце не выдержало. Человек прошел войну, проливал кровь, защищая нашу страну от фашизма, а умер от равнодушия чиновников.

В доме по улице Студенческой, 25 проживают 53 инвалида, ветерана труда и участника Великой Отечественной войны. Все они живут выше третьего этажа и не могут обойтись без лифта. ООО «Лифтмонтажсервис плюс», победитель муниципального конкурса, за счет средств городского бюджета обязано было выполнить работы по монтажу, установке и сдаче в эксплуатацию новых пассажирских лифтов еще к 1 мая. Но спасительная «вертикаль» в доме так и не появилась. Как выявила прокурорская проверка, в срок к 1 мая ООО «Лифтмонтажсервис плюс» не установило лифты по причине несвоевременного внесения УЖКХ администрации города Благовещенска предоплаты в размере 30% от стоимости контракта.

— В связи с несвоевременным исполнением УЖКХ администрации города Благовещенска условий муниципального контракта, предусматривающих внесение предоплаты, прокуратурой города Благовещенска в адрес мэра города внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении, — сообщила «АП» заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова.

Жильцов дома интересовал также вопрос: куда подевались миллионы, которые были запланированы в 2006 году на капитальный ремонт жилищного фонда, в том числе на замену лифтов в их многоквартирном жилом доме?

— Прогнозный план капитального ремонта жилищного фонда на 2006 год, согласованный начальником УЖКХ администрации города Благовещенска, был составлен на сумму 48205 тысяч рублей. И в него действительно были включены работы по замене лифтов по ул. Студенческой, 25, — пояснила зампрокурора. — Вместе с тем в дальнейшем решением Благовещенской городской думы (от 20.07.2006 № 17/101) бюджетные ассигнования по статье «Капитальный ремонт жилого фонда» были пересмотрены и сокращены до 38205 тысяч рублей. В связи с этим, а также необходимостью проведения работ аварийного характера работы по замене лифтов по Студенческой, 25 были исключены из указанного плана. Эти действия Благовещенской гордумы и администрации Благовещенска закону не противоречили, так как бюджетное законодательство предусматривает возможность внесения изменений в бюджет в течение финансового года. Кроме того, по состоянию на 2006 год замена лифтов по указанному выше адресу не требовалась — в связи с тем, что срок их службы на тот момент не истек.

На сегодняшний день все старые, непригодные для дальнейшей эксплуатации лифты в доме уже демонтированы. Между ООО «Лифтмонтажсервис плюс» и поставщиком — ООО «Восток-Джи» заключен договор купли-продажи необходимого лифтового оборудования. И с 19 мая организация ведет в многоэтажке на Студенческой, 25 подготовительные работы к установке новых лифтов.

Лифт надежды

Любишь кататься, люби и саночки возить, гласит народная мудрость. А вот сотрудники одной из управляющих компаний областного центра в приказном порядке добавили жильцам одной из 9-этажек: «Хотите ездить в лифте, платите!» Не согласившиеся с таким решением проблемы пенсионеры обратились в редакцию «АП».

Мы проживаем по адресу: ул. Лазо, 64, подъезд N 4. Возможно, наша проблема заинтересует других жителей или представителей надзорных органов. 23 марта этого года мы получили из городской управляющей компании бумагу по поводу содержания лифта и крыши дома. Представитель компании Т. Н. Гончарова с другими сотрудниками провела собрание с жильцами нашего подъезда, где выяснилось, что все мы в ближайшее время должны с каждой квартиры собрать по 4000 рублей или ежемесячно доплачивать за лифт примерно 300—350 руб. в зависимости от площади квартиры. (Из расчета: на ремонт лифтов всего дома требуется 480 тысяч, а на один подъезд 120 тысяч рублей.) Срок такой эксплуатации лифта может быть продлен от 1 года до 3 лет или же потребуется его замена, но уже по более высокой стоимости.

Нас предупредили, что за отказ платить по счетам, жильцы пойдут под суд. Но вот интересные цифры: в подъезде 32 квартиры, из них 23 занимают пенсионеры. Большинство из пожилых людей проживают на верхних этажах.

Выходит, что экономический кризис грозит жильцам дома, а не этой компании. Дорогая «Амурка», помогите нам, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.

Письмо подписали 20 человек.

Возрастная категория материалов: 18+