Министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин дал первую пресс-конференцию.Министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин дал первую пресс-конференцию.

АПК Амурской области — очень огромный, сложный и громоздкий механизм. Это 360 тысяч квадратных километров угодий, 883 тысячи гектаров пахотных земель, 4 сельскохозяйственные зоны, 500 сельхозпредприятий, полторы тысячи фермерских и 120 тысяч личных подсобных хозяйств.

Мы впервые встречаемся в формате пресс-конференции. Необходимость этого вызвана в том числе тем, что сегодня ряд направлений деятельности министерства нацелен на поддержку именно населения, личных подсобных хозяйств. Мы заинтересованы в сотрудничестве со СМИ, которые могут стать нашим рупором и, правильно донося информацию, существенно помочь развитию сельского хозяйства Приамурья.

В растениеводстве главная цель — обеспечить сельхозпроизводителей нормальным семенным материалом. Мы эту задачу сделали приоритетной и бьемся над ее решением с 2005 года. 48 миллионов рублей в нынешнем году пойдут на возмещение затрат хозяйствам-репродукторам, обменивающим семена на товарное зерно в соотношении 1:1.

Главный наш подход — эффективное вложение бюджетных средств. На каждый вложенный рубль мы должны получить максимальную отдачу. Мы не стремимся полностью субсидировать расходы, которые несут сельхозпроизводители. Как показала практика, это несет только отрицательный опыт и ведет за собой иждивенчество. Мы выискиваем болевые точки, надавив на которые, сможем стимулировать решение проблем, которые сами сельхозпроизводители преодолеть не в состоянии.

Один из самых больных вопросов — состояние уборочной техники. Посеять в большинстве случаев не проблема, но когда урожай попадает под снег, это несоизмеримо ни с чем. В том числе и по моральным причинам. Мы субсидируем 30 процентов стоимости комбайнов и половину стоимости высокопроизводительных кормоуборочных комплексов.

Все, что сегодня производится в личных подворьях, должно закупаться по справедливой цене. Мы компенсируем часть затрат на сбор молока у населения, если оно куплено по цене не меньше 10 рублей. Также на говядину, которую купили не меньше чем по 120 рублей за килограмм, и свинину по цене не менее 130 рублей за килограмм, мы выплачиваем субсидию.

Погодные условия часто бьют по нашим желаниям и возможностям. Но снижение влияния погодных условий возможно, и во всем мире оно происходит за счет технической и технологической работы в этом направлении. Как бы мы ни старались, темпы обновления техники не успевают за темпами ее списания. Хотя только в прошлом году область приобрела техники на 900 миллионов рублей.

За последние два года объем валового производства в отрасли вырос почти в два раза. Лидером в темпах роста является растениеводство. Одной из важнейших задач минсельхоза Сергей Вологдин видит создание баланса в темпах развития этой отрасли и животноводства. В нынешнем году в развитие животноводства областная казна инвестирует на 30 миллионов больше, чем в растениеводство, — 260 миллионов рублей.

Больше половины валового сбора продукции обеспечивают хозяйства населения, чуть больше трети — сельхозпредприятия, одна десятая — вклад фермеров. Эти пропорции учитываются и при распределении государственной поддержки. Только на прямую поддержку малых форм хозяйствования область потратит 207 миллионов рублей. Весь объем расходов на развитие подсобных и фермерских хозяйств составит больше половины от всего аграрного бюджета региона.

Наша поддержка выражается в нескольких основных документах. Главным из них является долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства на 2008—2012 годы, которая включает в себя около 50 направлений.

В этом году увеличено финансирование науки — с 9,9 до 13,3 миллиона рублей. Мы профинансировали ряд направлений, которые имеют прикладной характер. Потому что без науки движение может быть только в никуда.

Возрастная категория материалов: 18+