Только за первый квартал текущего года добыча «бесплатных» киловатт обернулась уголовным преследованием для 27 жителей Приамурья. При этом за весь прошлый год было возбуждено всего 20 подобных уголовных дел. Как разворачивается борьба с энерговорами, выясняла «АП».

«Удочки» — набросы на линии электропередачи и прочие хитроумные устройства для того, чтобы не платить за свет. Жители амурских поселений уже давно проявляют недюжинную изобретательность. Скачки напряжения в сети и создание аварийных ситуаций, при которых страдают целые населенные пункты, воришек не останавливают. Не пугает даже угроза смерти. А ведь ежегодно от ударов током при манипуляциях с высоковольтными проводами в разных районах Приамурья гибнут и взрослые, и дети. Энергетики же несут колоссальный ущерб.

— Общий объем бездоговорного и безучетного потребления энергии в прошлом году составил 108 миллионов киловатт-часов, — отмечает директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В денежном эквиваленте это около 120 миллионов рублей. К сожалению, выявить удается лишь десятую часть подобных нарушений.

Тем не менее «энергетических вампиров» находят и преследуют по закону.

— Подобные незаконные действия квалифицируются по статье 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, — комментирует помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Максимальное наказание по указанной статье — лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

На сегодняшний день из-за любви к бесплатному свету свободы лишился пока один амурчанин, но многим воришкам по решению суда пришлось заплатить немалые штрафы. Работники прокуратуры прогнозируют, что в этом году количество подобных уголовных дел может существенно вырасти: кризис и снижение доходов населения, особенно в сельской местности, могут толкнуть людей на воровство электричества.

— Существуют органы соцзащиты и другие инстанции, в которые стоит обратиться тем, чей уровень доходов не позволяет платить за электроэнергию по существующему тарифу. Если же вместо этого человек решил заняться хищением, то за свои действия он будет отвечать перед законом, — подчеркивает Валентин Петрович. — Мы со своей стороны намерены продолжать планомерную работу по декриминализации сферы ТЭК и ЖКХ.

Специалисты ДРСК совместно с правоохранительными органами также планируют усилить работу по выявлению фактов незаконного подключения.

В поле зрения энергетиков попадут все территории, так как «энергетические вампиры» есть практически в каждом уголке Приамурья. Однако наиболее серьезная работа по выявлению и уголовному преследованию воров предстоит в Свободненском, Ивановском, Серышевском, Мазановском, Тамбовском, Шимановском, Константиновском, Белогорском и Ромненском районах. Здесь, по словам работников ДРСК, проблема стоит наиболее остро.

Возрастная категория материалов: 18+