Ольга Афанасьева-Зубрилова: «С номером мне повезло».Ольга Афанасьева-Зубрилова: «С номером мне повезло».

Они возглавили жюри состязания и провели для региональных коллег мастер-класс, на который специально из страны свободных взглядов были доставлены более 200 видов цветов и растений.

Счастливый № 13

19 участников из Благовещенска, Зеи, Магдагачей и Белогорска соревновались в трех номинациях: «Свадебный букет», «Букет выпускника» и «Летний подарочный».

— На работу дается два часа, — пояснила нам детали конкурса Оксана Ухалова, администратор цветочного салона «Синяя птица», который вместе с министерством внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области выступил организатором этого «растительного» мероприятия. — Материалы все участники привезли с собой. Это более 20 коробок, в каждой из которых, в зависимости от вида, от 1000 до 2000 цветов и зелени. Чаще всего используют розы и лилии.

Ольге Афанасьевой-Зубриловой, которую в процессе работы европейские флористы похвалили за замысловатое ручное плетение букета, достался 13-й номер участницы.

— Мне часто по жизни выпадает цифра 13, — поделилась благовещенка. — Поэтому я даже обрадовалась. Цветочную композицию заранее не продумывала. Что сейчас пришло в голову, то и сделала.

Тяжелее всех пришлось букету Натальи Окрадзе. Чтобы выгодно презентовать творение, ее сестре Ирине пришлось несколько часов стоять в одной позе.

— Я решила для номинации «Букет выпускника» представить живую композицию, — рассказала флорист из областного центра. — Украсила цветами прическу, сделала ленту. Кстати, каждый цветочек здесь находится в отдельной колбе с водой, так что такой букет не завянет долго.

На ошибках учатся

В процессе конкурса представители жюри неоднократно обходили ряды с участницами, и девушки могли быстро исправить недочеты.

— Нет центра у композиции, — указывала на ошибки ведущий специалист группы компаний «Бизнес-букет» Оксана Каратаева. — Использование целозии допустимо только в вазе с водой, подбукетница должна быть задекорирована тканью... Любая работа, кроме как для сцены и похорон, должна быть всесторонняя, а эту видно только с одного ракурса. Здесь роза «забита» — не знаешь, на чем взгляд остановить…

Основные ошибки, отмеченные именитыми флористами у амурских коллег, — это несоблюдение пропорций букета, использование недопустимых материалов и отсутствие у композиции баланса.

— Конечно, на центральных конкурах такого нет, там выступают мастера высшего класса. Но не все так плохо: то, что я увидела здесь, не сильно отличается от других региональных мероприятий, — заметила в беседе с корреспондентом «АП» московский флорист. — Подобные конкурсы — это шаг к развитию флористики.

Как из простого сапога сделать центр цветочной композиции и о других современных тенденциях флористики читайте в четверг.

Тройка победителей

Первые места и статуэтки победителей получили:

Ирина Журавлева, Благовещенск, номинация «Свадебный букет»;
Анастасия Чернова, Белогорск, номинация «Букет выпускника»;
Ольга Афанасьева-Зубрилова, Благовещенск, номинация «Летний подарочный букет».

Возрастная категория материалов: 18+