Чемпионский титул достался старшему по званию — «международнику» Анатолию Неверову.

В быстрых шахматах шахматисты должны постоянно корректировать свои художественные замыслы со стрелкой, а зачастую и флажком шахматных часов: соперникам отводится на всю партию всего по 25 минут. При ничейном исходе двухпартийной встречи победителей выявляют дополнительные пятиминутки.

Первый, отборочный этап чемпионата — турнир по швейцарской системе из девяти туров. Участники, занявшие четыре верхние строчки в турнирной таблице, продолжают борьбу за медали, остальные становятся зрителями. Остались — Анатолий Неверов, набравший в девяти поединках 7,5 очка, Дмитрий Михалев — 7, Валерий Макаренко и Андрей Бахматов — 6,5. Главная неожиданность «предвариловки» — только шестое место мастера ФИДЕ Евгения Козенко.

Как и ожидалось, в решающем матче за «золото» встретились Неверов и Михалев. 25-минутки победителя не назвали — 1:1. В блице нервы оказались крепче у «международника», выигравшего обе партии. В поединке за «бронзу» Бахматов одолел Макаренко.

Это уже третий чемпионский титул, завоеванный Анатолием Неверовым за последнее время. В октябре прошлого года он в 17-й раз стал чемпионом области, в марте нынешнего с блеском выиграл чемпионат Благовещенска, а сейчас доказал, что силен не только в обычных шахматах, но и в активных.