В правительстве уверены: все проекты реальны.В правительстве уверены: все проекты реальны.

Вчера в областном правительстве на первом рабочем заседании российской части Совместной координационной группы правительства Амурской области и Народного правительства провинции Хэйлунцзян обсудили итоги работы амурской делегации на 20-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки и согласовали план работы по реализации достигнутых договоренностей.

В течение всего периода работы ярмарки специалисты министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области проводили консультации с китайскими предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве с Приамурьем, а также организовывали деловые встречи для амурских компаний с потенциальными партнерами. Кроме того, в ходе переговоров обсудили и некоторые инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы в Приамурье. В частности, 12 июня в Цицикаре состоялись переговоры по вопросу строительства на территории области завода по производству лифтов и эскалаторов. Готовность сотрудничать в этом проекте выразили ООО «Амид» и Цицикарская лифтовая компания «Цзяньхуа». Эта компания занимается производством лифтов с 1985 года и имеет партнеров в Иркутске и Чите.

Проект считается уже проработанным и готовым для организации производства на территории России. Амурская область, благодаря своему соседству с Китаем, оказалась наиболее интересной площадкой для размещения завода. 16 июня в Харбине было подписано соглашение о его строительстве. На первом этапе производство лифтов составит 150 штук, а автоматических эскалаторов — 100. При расширении производства предполагается увеличить их выпуск в три раза. Инвестиции в новое предприятие составят порядка 30 миллионов юаней. Российская сторона предоставляет помещение, земельный участок, оборотные средства, что уже составляет 50% общей стоимости проекта. Китайская сторона, в свою очередь, предоставляет оборудование, технологии, образцы, что также составит половину от всех вложений.

Не меньшие перспективы имеет проект организации промышленной сборки сельхозтехники производства КНР на территории области, что позволит оживить машиностроение в Приамурье. Этим проектом серьезно заинтересовался губернатор Олег Кожемяко во время визита в КНР. В мае представители Хэйлунцзянского центра российско-китайского научно-технического сотрудничества и индустриализации обратились в правительство области с предложением создать на территории Приамурья совместное сборочное производство комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники из комплектующих китайских заводов. Рабочая группа министерства внешнеэкономических связей провела 19 июня переговоры с представителями центра.

— Этот центр представляет интересы двух крупных машиностроительных предприятий Китая — ООО Шаньдунская корпорация «Тракторный завод «Вэйто» и Нанкинской корпорации, — отметила начальник управления международных и внешнеэкономических связей Елена Кравцова. — Данные корпорации уже давно изучают вопрос размещения сборочных производств в странах СНГ и Восточной Европы. В частности, шаньдунский тракторный завод «Вэйто» уже работает с Румынией. Наша область привлекает китайскую сторону своим выгодным географическим положением и, главное, наличием у нас ряда машиностроительных предприятий, которые могут послужить базой для размещения будущего производства.

Китайцы готовы поставлять комплектующие блоки и необходимое оборудование для сборки и монтажа, а также направить специалистов для проведения всех необходимых работ. С нашей стороны необходимо найти производственные площади, оформить документы и получить необходимые разрешения. При этом основной штат рабочих и сотрудников на будущем предприятии составят амурчане. Для знакомства с деятельностью китайских заводов и обсуждения конкретных вопросов сотрудничества представители Центра пригласили в Китай представителей регионального правительства и амурских предприятий.

В рамках Харбинской ярмарки состоялись переговоры по размещению автосборочного производства в Приамурье и с Хэйлунцзянской компанией по сбыту автомобилей «Лиюаньда». В частности, по сборке комбайнов, тракторов и автомобилей. Пока речь идет лишь об экспериментальной сборке китайской сельхозтехники в Приамурье.

— Необходимо в принципе принять решение по вопросу автосборки, так как в Китае сельскохозяйственная техника пользуется большим спросом и войти в план производства очень сложно, — отметила Елена Кравцова. — Также было бы оптимально закупить 1—2 трактора и комбайна известных китайских марок с необходимыми техническими параметрами для апробирования их на амурских полях.

— Можно также отправить в Китай специалистов в сфере машиностроения и сельского хозяйства, чтобы те детально проработали предложения китайской стороны и определились с характеристиками моделей, — высказала предложение министр экономического развития, промышленности и транспорта Марина Дедюшко.

Возрастная категория материалов: 18+