На волейбольных площадках составлялись две табели о рангах — мужская и женская.

В финале прошлого года в Екатеринославке четыре турнира из семи выиграли тамбовчане: отличились их волейболисты, волейболистки, футболисты и легкоатлетическая сборная. В Новобурейском их урожай «золота» оказался легче вдвое: завоеванные позиции ими удержаны только в волейболе.

В легкоатлетическом первенстве Тамбовский район финишировал лишь седьмым. Его довольно-таки обжитое место на пьедестале заняли мазановцы — и это, пожалуй, один из главных сюрпризов спартакиады. Удивительное спортивное долголетие демонстрируют Олег Титов и Павел Василец из Новокиевского Увала. Оба победили в 15-й раз подряд: первый — в метании гранаты, второй — в толкании ядра.

В решающем матче футбольного турнира, как и год назад, сошлись команды Тамбовского и Благовещенского районов. Тогда в драматическом поединке победу вырвали тамбовчане — 3:2, на этот раз их соперники взяли убедительный реванш — 4:1.

Смена караула произошла и в шахматах: место бурейцев на шахматном троне заняли «сельские благовещенцы». Хозяева турнира довольствовались «бронзой», а «серебро» вновь увезли домой тамбовчане. Они набрали равное количество очков с победителями, но уступили им награды высшего достоинства по дополнительным критериям.

Свою 24-ю победу подряд одержали гандболисты Ивановского района. Секрет их успехов в этой спортдисциплине прост: в райцентре работает единственная в сельском Приамурье гандбольная спортивная школа.

В споре гиревиков еще на год увеличилась победная серия константиновцев. Большая заслуга в том принадлежит маленькой Семидомке, которую превратил в оазис гиревого спорта выпускник Благовещенского техникума физической культуры Мустафа Гаджиханов. За несколько лет тренерской работы он подготовил двух мастеров спорта и более десяти кандидатов в мастера спорта.

Осечка тамбовских легкоатлетов не поколебала лидирующего положения сборной района. Набрав 203 очка, она в 12-й раз подряд (!) завоевала главный трофей. Всего же на ее счету 13 спартакиадных побед в общекомандном первенстве.

Как и в Екатеринославке, кубок за второе место вручен команде Бурейского района. В 2007 году бурейцы отстали от тамбовчан на 41 очко, в 2008 — на 28,5, а в прошедшей спартакиаде разрыв сократился до 8 очков. В шестой раз за последние восемь лет пробился в призовую тройку один из самых спортивных районов области — Константиновский.

Сдают свои позиции некогда грозные ивановцы. В Новобурейском шестикратные чемпионы спартакиад финишировали только девятыми — это их худший результат за все время участия в соревнованиях. Лишь шестое место заняли трехкратные победители спартакиадных баталий михайловцы.

Зато возвращает былую спортивную славу Октябрьский район, впервые с 1991 года, вошедший в пятерку сильнейших.

Будь учрежден кубок прогресса, он достался бы команде Благовещенского района — она совершила прыжок с девятой строчки табели о рангах на четвертую, прибавив к своему прошлогоднему результату сразу 30,5 очка. Благовещенцы впервые вошли в квартет самых спортивных районов области.

Финальные старты спартакиады состоялись на капитально отремонтированном стадионе «Металлист», который стал выглядеть как новый. Прошедшие соревнования вызвали повышенный интерес у жителей поселка и вылились в большой праздник сельского спорта.

Возрастная категория материалов: 18+