Так могли бы бить по мешку, наполненному песком. И в первые секунды даже мысли не возникло, что на земле лежит человек…

Это произошло в Белогорске. Позже свидетели пояснили, что они решили проехать напрямик, прямо к месту происшествия. Когда парень, наносивший удары, увидел это, сразу юркнул в расщелину в заборе. Из показаний свидетелей: «Мы и не пытались его догнать. Кинулись к мужчине, который лежал на земле. Это его избивали палкой. Пострадавший не подавал признаков жизни, лица на нем не было, голова представляла собой кровавое месиво…»

Когда приехали сотрудники скорой помощи, было уже поздно. Медики зафиксировали смерть потерпевшего. Во время следствия по делу стали известны подробности произошедшего. Выяснилось, что преступление было совершено в результате умышленных совместных действий тремя молодыми людьми, один из которых несовершеннолетний.

Двое из них успели убежать до того, как их заметили водитель и пассажирка автомобиля. Кстати, ранее они уже привлекались к уголовной ответственности.

А поводом послужил банальный вопрос пострадавшему: «Не найдется закурить?» Подозреваемые во время следствия рассказали, что якобы мужчина ответил нецензурной бранью. После чего один из несовершеннолетних ударил его кулаком в лицо. Затем подключились остальные.

Следователям они пояснили, что весь день распивали спиртные напитки. Потерпевшего встретили в первом часу ночи около железнодорожной больницы. Рассказывали, что совместного умысла на убийство у них не было, просто так получилось…

Из материалов уголовного дела: «Лежащему на земле Скрябину каждый из подозреваемых нанес не менее 20 ударов ногами — по голове, шее, рукам, в область грудной клетки. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, они отыскали более удобные орудия для убийства: оторвали от забора по деревянной доске и, встав по обе стороны от потерпевшего, продолжали избиение, нанося удары».

Кроме этого, один из подсудимых, допрошенный в качестве обвиняемого, рассказал, что мужчина не сопротивлялся. «Тогда он нашел недалеко от места преступления большой камень. Но поднять его самостоятельно не смог. Позвал на помощь своего товарища. Вдвоем они взяли камень и понесли к мужчине, который лежал на спине и стонал от боли. Они бросили камень ему на лицо».

Как установила судмедэкспертиза, смерть потерпевшего наступила в результате многочисленных повреждений головы с переломами костей основания черепа и кровоизлияниями. Впрочем, в ходе судебного заседания свою вину в совершении умышленного убийства группой лиц подсудимые не признали.

Мать погибшего пояснила, что он являлся ее единственным сыном. После его гибели, находясь в преклонном возрасте, она осталась практически одна. Женщина заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых затрат, связанных с погребением сына и компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

В результате по приговору суда подсудимые получили наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 14 лет. Кроме этого, суд частично удовлетворил исковые требования о взыскании материального и морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Имена и фамилии изменены. Материалы уголовного дела представлены прокурором г. Белогорска Максимом Ковалем.

Возрастная категория материалов: 18+