Музеи коллег поразили амурских хранителей истории.Музеи коллег поразили амурских хранителей истории.

Поездка в Республику Саха (Якутия) состоялась в рамках реализации договора об экономическом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. В течение недели девять амурских музейщиков знакомились с системой работы музеев в Якутии. Принимающая сторона выстроила программу таким образом, что амурской делегации удалось побывать в девяти разноплановых учреждениях — от музея истории наслегов (поселений) и литературного до историко-культурного музея-заповедника и крупнейшего в соседней республике — Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов севера им. Емельяна Ярославского.

— Якутия всегда манила нас своими традициями и особой духовной культурой, — признается директор Амурского областного музея имени Новикова-Даурского, председатель Союза музеев Приамурья Елена Пастухова. — Музейная сеть в республике включает в себя 78 государственных и муниципальных музеев. Это очень много. Для сравнения: в Амурской области всего 18 подобных музеев.

Начало сотрудничеству между хранителями истории соседних регионов было положено несколько лет назад, причем большую роль в этом процессе сыграл человеческий фактор — знакомство руководителей двух региональных музеев. На протяжении длительного времени директор амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова общалась с Егором Шишигиным, руководителем Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера. В октябре минувшего года Егор Спиридонович принял участие в «Новиковских чтениях» — ежегодной амурской научно-практической конференции, после чего амурчане отправились в гости в соседний регион.

Опыт сотрудничества музейных работников внутри Амурской области уникален — в регионе между музейщиками налажено тесное взаимодействие: есть Союз музеев области, издается собственный журнал, развиты личные связи. В одной «обойме» работают и музеи Якутии, активно взаимодействуя друг с другом. По словам представителей амурского музейного сообщества, это во многом определило перспективы дальнейшего сотрудничества.

По итогам поездки два крупнейших музея соседних регионов заключили уникальное в своем роде соглашение о сотрудничестве. По нему музейщики договорились не только об обмене выставками, но и о плотной научной и методической работе. Уже в августе в Приамурье ждут делегацию представителей якутского музейного сообщества. Амурчане намерены не только показать коллегам музеи Приамурья, но и провести ряд круглых столов по различным направлениям работы.

— Я думаю, что нам есть чем поделиться с коллегами. У нас хорошо поставлена работа с фондами, мы видели интерес директоров якутских музеев к сотрудничеству в этом направлении. К тому же повышение уровня работы с фондами ведет за собой и качественный рост в научно-исследовательской деятельности. В свою очередь нам есть и чему поучиться. В Якутии, к примеру, великолепно организована выставочная и идеологическая работа, прекрасно развита материальная база, — считает директор Ивановского историко-краеведческого музея Оксана Литовченко.

Возрастная категория материалов: 18+