Служебная проверка показала, что инспектор выстрелил, защищаясь.Служебная проверка показала, что инспектор выстрелил, защищаясь.

Служебная проверка, проведенная отделом внутренних дел по Свободному и Свободненскому району, применение оружия признала правомерным: инспектор выстрелил, защищаясь. И все-таки уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Трагедия произошла на свободненской трассе около села Гащенка в ночь с 14 на 15 февраля. Экипаж ДПС в составе двух инспекторов попытался остановить автомобиль «Тойота-Кариб», следовавший без госномера проездом из Свободного в Тынду. 25-летний водитель японского авто, в салоне которого находились два пассажира, требованиям милиционера не подчинился. Началась погоня, после предупредительного выстрела в воздух, а затем и по колесам машины, нарушитель остановился.

Как рассказал «АП» начальник ОВД по Свободному и Свободненскому району Юрий Бойко, водитель «Тойоты» бросился на сотрудника Госавтоинспекции и попытался отобрать оружие. Завязалась драка, в результате которой прогремел роковой выстрел — пуля попала в шею нападавшему, он погиб на месте.

В феврале информация о происшествии появилась только на страницах свободненской газеты «Зейские огни». Как удалось выяснить местным журналистам, убитый проживал в Тындинском районе, автомобиль «Тойота-Кариб» без регистрационных номеров перегонял для сдачи на разборку. Сообщалось также, по неофициальной информации, что у милиционеров имелась ориентировка на задержание аналогичного автомобиля, который был замешан в организации кражи в Мазановском районе. В Свободненском межрайонном отделе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Говорят, идет проверка.

— Дело в производстве: допрошены свидетели, проводятся судебные экспертизы, — прокомментировал «АП» заместитель руководителя Свободненского межрайонного отдела СУ СКП РФ Вячеслав Бурак. — Разбираемся, что произошло. Подозреваемый выдвигает одну версию, мы выясняем, правду он говорит или нет. По словам Вячеслава Николаевича, дело непростое. Трагедия произошла ночью, шел сильный снег. Сотрудники ГИБДД были в форме, но в рейде находились не на служебной машине. Как объяснили на допросе пассажиры автомобиля-нарушителя — друзья погибшего, — они просто не поняли, что их преследовали милиционеры. Кстати, в «Тойоте» ничего противозаконного не нашли. Провели и экспертизу убитого — он был трезв.

— Информация о том, что машина якобы была в розыске, сейчас проверяется, — продолжает Вячеслав Бурак. — Ситуация непонятная: одни говорят, была в ориентировке, другие — нет.

Между тем все понятно коллегам инспектора, застрелившего нарушителя.

— Мы провели служебную проверку и признали применение оружия правомерным, — рассказал нам начальник ОВД по Свободному и Свободненскому району Юрий Бойко. — Сотрудникам милиции оказали сопротивление: когда машину остановили, водитель бросился на инспектора и попытался вырвать у него пистолет. Как говорит наш сотрудник, он не хотел стрелять. Произошел неосторожный выстрел в шею.

37-летний сотрудник Гос-автоинспекции продолжает нести службу. По словам Вячеслава Бурака, это законно. Решение об отстранении подозреваемого от работы может принять следователь, если есть данные, что на следствие оказывают давление или подозреваемый может совершить иные преступления. В данном случае оснований таких нет. Следствие по этому делу продлится еще около месяца. Статья 109 УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+