«Алло! Ваш сын сбил человека. Можно замять это дело за вознаграждение».«Алло! Ваш сын сбил человека. Можно замять это дело за вознаграждение».

И сегодня можно буквально на каждом шагу столкнуться с самыми разными вариантами их «творчества». Они представляются социальными работниками и уговаривают стариков приобрести БАДы, медицинские приборы, кровать-массажер или другую «супернужную» вещь с «огромной» скидкой. В Благовещенск этапирован из Новосибирска молодой мужчина, подозреваемый в телефонном мошенничестве. На уловки афериста попались в основном пожилые женщины. Одной из пострадавших уже почти 90 лет. Повинуясь материнскому чувству, они отдавали свои последние сбережения, которые годами копили на «черный день». Ведь злоумышленник, представившись сотрудником правоохранительных органов, убеждал: деньги срочно нужны во спасение сына, попавшего в беду. Трудно устоять перед такими доводами, тем более когда тебя будят среди ночи и требуют немедленно принять решение. Подробности дела выяснял корреспондент «АП».

Легенда бьет по доверию

На то, чтобы вычислить негодяя, благовещенским сыщикам потребовалось более двух месяцев. Им оказался 30-летний житель Новосибирска, которому помогали друзья из зоны. Сам находчивый «разводила» тоже уже побывал за решеткой. Но гулял на свободе недолго. С такими-то талантами!..

С конца прошлого года по Благовещенску поползли слухи: кто-то объявил «охоту» на старушек. Нет, на пенсионерок не нападали и не грабили. Они сами отдавали последнее — добровольно.

А дело было так. Неизвестный звонил им по телефону и просил денег за решение проблемы. Представительный голос на другом конце провода сообщал примерно следующее: «Ваш сын совершил дорожно-транспортное происшествие. Пострадали люди. Но ситуацию можно уладить. Уголовное дело не будет возбуждено, если вы срочно передадите деньги». Называлась сумма — от 30 до 100 тысяч рублей. Если жертва говорила, что у нее нет такой суммы, «добрый» человек соглашался помочь и за меньшие деньги. Все было настолько спонтанно, что растерявшиеся матери верили ему на слово и передавали деньги прибывшему «курьеру». И только спустя какое-то время благовещенские пенсионерки узнавали, что с ними сыграли злую шутку.

Знакомый «почерк»

Сомнительные звонки в квартирах жителей области стали раздаваться приблизительно с конца прошлого года. Но первое уголовное дело было возбуждено в мае этого. Как рассказала «АП» начальник отдела следственного управления при УВД по Благовещенску Юлия Окунева, сегодня в нем фигурируют 14 эпизодов, которые объединили в одно большое дело.

— Это те факты, по которым конкретно работали оперативники городского уголовного розыска. Все они однотипные, — уточнила Юлия Петровна. — Звонили обычно поздно вечером или глубокой ночью, чтобы застать человека врасплох, и он спросонья четко не мог сориентироваться, а в панике следовал действиям, навязываемым ему посредством связи. Звонивший называл себя Сергеем Николаевичем. Все звонки осуществлялись на стационарные домашние телефоны, начинающиеся на 37…

— Понятно, что граждане сразу не могут сообразить, кто им звонит. Тем более что человек представлялся сотрудником милиции. Но мы, когда только появились первые обращения от пострадавших, не раз делали сообщения в СМИ, чтобы предостеречь горожан от таких вот ситуаций. Говорили: не будьте такими доверчивыми, — не перестает удивляться заместитель начальника следственного управления УВД по Благовещенску Виктор Кудашкин. — И тем не менее опять находятся люди, которые попадаются на уговоры мошенников.

Причем доходит до парадоксов. По словам Виктора Серафимовича, одна из потерпевших спросила звонившего: «А вы не те мошенники, о которых говорили по телевизору?» Естественно, что аферист ей ответил: «Да что вы, гражданка. Я — сотрудник милиции». Казалось бы, люди догадываются, что могут быть обманутыми, и все равно деньги передают. Вот такие у нас доверчивые горожане.

Раздумывать не дают

Как рассказывает начальник уголовного розыска УВД по городу Благовещенску Игорь Грачев, все разговоры проходили спонтанно. Звонивший в течение 20 минут что-то говорил, не давая вставить и слово, тем самым занимая внимание потерпевших. Так что времени на раздумье у встревоженных бабушек не оставалось. Деньги забирал водитель такси. Потом он пересылал основную сумму в Новосибирск по указанному адресу, а часть оставлял себе за услугу.

Но наши водители тут ни при чем, подчеркнули следователи. Курьерские услуги сегодня в Благовещенске оказывают многие частные фирмы такси. Водители закон не нарушали.

Некоторые бабушки, чтобы удостовериться, просили позвать сына к телефону, и тот самый Сергей Николаевич якобы передавал трубку «сыну». Человек, назвавшийся таковым, подтверждал сказанное. После этого предлагалось за закрытие дела заплатить определенную сумму.

— Первая реакция у потерпевших была не позвонить родственникам и знакомым, а сразу идти на контакт с «сотрудником милиции». Возможно, это психологический ступор, а возможно, уверенность в том, что можно все и всех купить за деньги. В одном эпизоде женщина только на следующий день пошла в банк и сняла крупную сумму. На нее снова вышли, и она их передала курьеру. Причем за это время она даже не позвонила сыну, чтобы проверить информацию. Удивляет убежденность в том, что вопросы, не предавая огласке, можно решить таким образом: по телефону и при помощи взятки, — возмущена Юлия Окунева.

В настоящий момент проводятся мероприятия по поиску сообщников задержанного. Новосибирскому телефонному аферисту предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Ему грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Не исключено, что в ближайшее время к нему присоединятся подельники, которых также этапом доставят из Новосибирска.

Как выяснилось, Благовещенск — не единственный город, который удостоили своим вниманием «телефонные мошенники». Уже сейчас сыщики других регионов (их порядка 15) горят желанием поработать с данной троицей. По одной из версий благовещенских оперативников, любители легких денег использовали телефонную базу с паспортными данными клиентов, выбирая людей пожилых, как наиболее склонных к тому, чтобы поверить рассказам про детей, ведь не секрет, что родительская любовь — самая сильная.

Компетентное мнение

Вчера начальник УВД по Амурской области генерал-майор милиции Юрий Фокин провел пресс-конференцию для представителей областных СМИ по итогам работы за полугодие. Отвечая на вопросы журналистов, главный милиционер области затронул и такую больную тему, как телефонные мошенники:

— Сотрудники уголовного розыска УВД по городу Благовещенску проделали большую работу, чтобы выйти на преступную группу, состоявшую, как оказалось, из трех человек. Причем организатор находился не где-нибудь, а в местах заключения. Он был, так сказать, «первой скрипкой» этого криминального трио, а его молодой подельник изображал из себя сына. На днях в Амурскую область из Новосибирска был доставлен первый подозреваемый, он непосредственно получал деньги. А еще двое, в том числе организатор, скоро будут доставлены сюда следом за ним.

Возрастная категория материалов: 18+