Юрий Иванов (слева) забил свой третий гол в зональном первенстве.Юрий Иванов (слева) забил свой третий гол в зональном первенстве.

Наших футболистов вывел на зеленый газон новокузнецкого стадиона Станислав Харитонов. Поездка капитана команды на смотрины во владивостокский «Луч-Энергию» завершилась возвращением в родной клуб. После более чем месячного перерыва тренеры вновь доверили охрану ворот «Амура» Руслану Гацу.

Уже на третьей минуте встречи ему пришлось достать мяч из сетки. Лучший бомбардир сталеваров Валентин Егунов обыграл в штрафной площадке Гора Минасяна и неотразимо пробил под перекладину. Через четверть часа новокузнечане удвоили свое преимущество в счете, воспользовавшись очередным промахом благовещенской обороны.

На 31-й минуте уже ошиблись защитники «Металлург-Кузбасса», и Юрий Иванов отыграл один мяч. Вскоре оплошал Вадим Филиппов, отдав мяч в ноги Егунову. В результате новокузнецкий нападающий оказался с глазу на глаз с Русланом Гацем. Наш защитник прервал этот проход подножкой, пенальти четко реализовал пострадавший — 3:1.

На второй тайм «Амур» вышел без Станислава Харитонова: капитан команды попросил замены. На 53-й минуте еще одним ударом с точки хозяева забили четвертый мяч. После перерыва благовещенцы атаковали заметно чаще и острее, чем в первой половине встречи. На 56-й минуте Роман Данильченко со стандарта забил второй гол в ворота голкипера новокузнечан. Незадолго до конца матча следует пушечной силы удар игрока «Металлург-Кузбасса», и снаряд вонзается точно в девятку благовещенских ворот — 5:2.

За три минуты до окончания основного времени «Амур» остается вдесятером: получив второй «горчичник» в матче, с поля уходит Роман Данильченко. Он автоматически пропускает следующую игру с кемеровским «Кузбассом». Не примет участия в ней еще один игрок основного состава благовещенского клуба — Андрей Гефель: в Новокузнецке он получил четвертую желтую карточку. Под вопросом участие Харитонова. А равноценной замены им в команде нет.

— В средней линии мы сыграли хорошо, в нападении тоже неплохо действовали — все-таки два гола на чужом поле забили, — сообщил по телефону из Новокузнецка главный тренер «Амура» Борис Лавров. — Но нас в очередной раз подвела оборона. Ни в одном из пяти пропущенных мячей вины Руслана Гаца нет: все они на совести наших защитников. Команде как воздух необходимо усиление линии защиты.

«Амур» провел игру с «Металлург-Кузбассом» в следующем составе: Гац, Константинов, Минасян (Семенов, 80), Иванов (Григоренко, 78), Гришин, Филиппов (Игнатюк, 44), Симоненко, Данильченко, Харитонов (Гаврилов, 46), Гефель (Салимов, 79), Куц.

В 15-м туре зонального первенства свою первую победу в турнире одержали футболисты «Океана» из Находки, обыгравшие в родных стенах братский «Сибиряк» — 2:1. Красноярский «Металлург» нанес поражение в Южно-Сахалинске местному «Сахалину» — 3:2. Матч «Кузбасс» — «Смена» перенесен на 23 июля. В минувшее воскресенье состоялась одна игра 16-го тура: «Динамо» (Барнаул) — «Иртыш» (Омск) — 2:1. Остальные поединки, в том числе «Кузбасс» — «Амур», прошли вечером 20 июля. О том, как они завершились, читайте в завтрашнем номере «АП».