Василий Васильевич — грибник со стажем, с малых лет ходит в лес за ароматным урожаем. К собиранию грибов пристрастился еще в Украине, где прошло его детство. И сегодня не изменяет своей страсти: летом, если выпадает свободная минутка, обязательно спешит в рощицу или сосняк. Приучил к такому досугу и свою супругу. Галина Алексеевна теперь даже обижается, если муж тайком сбегает от нее в лес. И прощает — если привозит грибов на целую ванну.

— В лес хожу за белым грибом, подосиновиками, маслятами и груздем, — признается Василий Андросюк. — Подберезовики я не люблю, они быстро теряют форму: ножка разбухает, шляпка становится сырой. Обычно в конце июня делаю пробные вылазки за маслятами, а 20 июля пробую грузди. Но в этом году сезон сдвинулся: уже в середине июня люди рвали белые грибы и немножко маслят. Даже первые грузди уже засолил!

Грибы Василий Васильевич собирает и для себя, и на продажу.

— 250 рублей за килограмм подосиновиков, кажется, дорого, но это на первый взгляд, — замечает Василий Андросюк. — Вот ты побегай с шести часов утра по сопкам, по кустам, да пусть комары покусают — сколько за грибы тогда дашь?! То-то же. Хорошо, если сразу полянку найдешь, а ведь иногда приходится перебегать от гриба к грибу.

По словам Василия Васильевича, нынешний год на грибы урожайный. Хотя дождливое лето плодотворно сказалось на сроках, обильные осадки и отсутствие солнца мешают грибам пойти массово.

— Грибы — это когда за пару часов набираешь 5—7 ведер, а сейчас — так, попытка, — замечает грибник. — Виной всему погода: дожди идут, а вот тепла для роста грибниц не хватает. Ночью до 16 градусов, а тем же маслятам нужно не меньше 20 градусов.

Есть у грибной добычи и несколько недостатков. Во-первых, имущество свое Василий Васильевич разбазаривает, во-вторых, здоровье все-таки портит.

— За сезон я теряю по 3—4 ножа, — смеется горожанин. — Встал отдохнуть, воткнул нож в землю, посмотрел по сторонам — ага, грибочки, и за ними, а где нож бросил — уже не помню. И так по новой. Спина потом так ноет, не передать словами. Но жена натрет меня мазями, и наутро снова в бой!

По словам Василия Васильевича, культура у современных грибников все-таки есть. Маслята, подосиновики обычно срезают, а не вырывают с корнем. Хотя и такое случается. Неприятность в том, что мест грибных в округе Благовещенска заметно поубавилось. И причина тому — ежегодные весенние палы.

— От пожаров таких одно горе, ведь сгорает все, и грибницы дотла выгорают, — сожалеет благовещенец. — Поэтому когда вижу, что кора березки кучерявится внизу, обязательно ее обрываю, иначе потом огонь прихватит все дерево. Сухая береста ж легко горит.

— Профессионалы, говорят, знают волшебные слова, чтобы «приманивать» грибы в корзинку, а у вас есть такие выручалочки? — интересуюсь у опытного грибника.

— Конечно! «Панцуй, панцуй!» — так говорил Дерсу Узала, когда искал женьшень...

Большая конкуренция

Грибов и правда в этом году много. Но в пригороде Благовещенска на них и большой спрос. В этом я убедилась, когда решила попытать счастье в поиске вкусного урожая в минувшее воскресенье. Мы с друзьями выбрались в небольшой лесочек в районе Моховой Пади. За полчаса у меня такой результат: 1 подберезовик, 20 небольших подосиновиков, 1 сыроежка и 1 груздь. Еще 15 подосиновиков пришлось выбросить — червивые. В общем, на «жареху» с картошкой набрала. «Улов» мой был бы еще большим, если б не конкуренты. Чувствовалось, что в смешанном соснячке до меня уже побывало не меньше пяти человек.

Рецепт от грибника

— Сколько лет грибы собираю, ни разу не отравился, — признается Василий Андросюк. — Потому что надо уметь их правильно готовить. Например, мы с женой 20 лет учились грузди солить, зато сейчас пальчики оближешь. Кто пробовал — теперь наши постоянные клиенты. Грибочки беленькие, хрустящие! Секрет свой, конечно, вам не открою, но другим замечательным рецептом поделюсь — жареной картошечкой. Берете две горсти подготовленных грибочков (белых, маслят, подосиновиков, подберезовиков), отвариваете пять минут, затем слегка обжариваете в масле на сковородке. Параллельно с этим отвариваете молодую картошечку (клубни до 5 сантиметров в диаметре), добавляете ее в грибы и жарите вместе 5—10 минут, добавляете по вкусу зелень, перчик и соль. Готово!

Возрастная категория материалов: 18+