Накануне школьников провожали не только теплыми напутствиями. Руководитель аппарата губернатора Николай Неведомский вручил каждому по пакету с сувенирами для корейских ровесников.

А от амурского УВД Валерию Вощевозу, руководителю местного Союза афганцев, где проходила встреча, вручили благодарственное письмо за подписью генерала Юрия Фокина. Ведь большинство ребятишек — это дети погибших милиционеров.

— У каждого своя боль. Семь лет живет без мамы Сережа Сыпало из Белогорска. Она была старшим инспектором и погибла во время проведения следственных действий. У 13-летнего Сережи Калинина папа в прошлом году погиб в Чечне. Там же сложил голову старшина милиции Тамбовского РОВД Александр Кротов, отец самой маленькой в группе девочки — Вероники. А у Оли Зюзиной папа живым вернулся с афганской войны и погиб уже в мирное время, когда служил в погранвойсках, — рассказал руководитель группы.

Ребята с нетерпением ждали отъезда. Первую неделю они проведут в Пхеньяне. Побывают на обзорной экскурсии по столице страны идей чучхе, центральном Дворце пионеров, у впечатляющего мемориала героев революции на горе Тэсонг и в пещере Ренмун, знаменитой огромным собранием «живых» сталактитов и гигантским подземным водопадом.

Затем проедут практически всю Корею с запада на восток и будут отдыхать в Вонсане — это один из самых крупных портовых городов на побережье Восточного моря. Международный пионерский лагерь окружают гигантский пляж из белого песка и огромные массивы сосновых лесов.

— Там чистейшая экология! — заверил один из организаторов поездки, президент группы компаний «Мастер Ким» Сергей Орлов, — и скучно никому не будет: творческие кружки, экскурсии в Алмазные горы и, конечно, знакомство со сверстниками из самых разных стран мира. В Корее очень радушно встречают гостей.

Возрастная категория материалов: 18+