Хозяин знаменитого теперь огорода — мужчина в преклонном возрасте. Помочь по хозяйству он попросил своего односельчанина, который и обнаружил костные останки, когда косил траву на еще не обработанной земле. Первой мыслью светиловца было закапать их обратно. Но, посоветовавшись с главой Сверидовского сельсовета Виктором Савгирем, мужчина решил вызвать сотрудников милиции, а затем и следователя из следственного комитета.

— Немножко разгребли землю и сразу нашли две сережки, — вспоминает Виктор Савгирь. — Они бронзовые, наверное, с голубым камешком. Одну из них я следователю следственного отдела отдал, а вторую на память хотел оставить. Правда, потом, когда стало понятно, что находка эта старинная, все же решил, что лучше будет вторую серьгу в музей передать. Туда же отдали костяные наконечники стрел, которые тоже обнаружили в захоронении. Сколько лет человеческие останки пролежали в земле, пока только предполагают.

По словам начальника Белогорского межрайонного следственного отдела Леонида Логвиновского, определить их давность в условиях белогорской судебной медэкспертизы не представляется возможным. Единственно, специалисты убеждены, что костным останкам не один десяток лет.

— Мы считаем, что это больше археологическая находка, нежели вопрос, в котором мог бы разобраться следственный комитет, — пояснил Леонид Логвиновский. — Отсутствует состав преступления, а значит, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Пока фрагменты костных останков хранятся в следственном отделе, но наверняка их передадут в музей. Кстати, найденные серьги и наконечники стрел уже находятся там, и с ними успел ознакомиться заведующий отделением истории музея Валентин Голубев.

— По предварительной версии, находку можно датировать VII веком нашей эры, — рассказал он. — В этот период здесь проживали племена мохэ и другие народности, которые заселяли побережье реки Томи. Они занимались охотой и рыбной ловлей. Судя по предметам, которые были обнаружены в захоронении, можно предположить, что это останки простых, небогатых людей.

По словам Валентина Голубева, однажды он уже поднимал захоронение в селе Светиловка.

— Это было лет 10 назад, — вспоминает сотрудник музея. — Но тогда вместе с костными останками мы обнаружили больше предметов быта и фрагментов одежды. Впоследствии все это было передано в музей археологии Благовещенского педагогического университета.

Археологи из Благовещенска уже знают об очередной светиловской находке. Они предполагают, что в селе можно обнаружить еще не одно древнее захоронение. Но точно об этом станет известно только после археологических раскопок, которые планируют провести в следующем году. А пока это место охраняется законом, и любые попытки откопать останки без соответствующего разрешения археологов будут пресекаться.

Возрастная категория материалов: 18+