При этом «Амурский кристалл» обратился в правоохранительные органы, заявив о попытке ВТБ рейдерского захвата предприятия. В алкогольных распрях разбирался корреспондент «АП».

Инициаторы банкротства — в очередь

Как мы уже писали, первым, кто решил попросить служителей Фемиды признать ОАО «Амурский кристалл» несостоятельным, стал комитет по управлению имуществом администрации Благовещенска. Предприятие задолжало арендную плату за землю около 1 млн. 200 тысяч рублей. 23 июля аналогичное заявление в суд подал Банк ВТБ, на следующий день — сам «Амурский кристалл», а 28 июля — уже муниципальное предприятие ГСТК (в свое время оно выделяло более 10 миллионов рублей на развитие производителя). Кстати, любой из кредиторов, долг которому составляет свыше 10 тысяч рублей, может обращаться с таким заявлением в суд. Причем в этой эпопее, как никогда, актуальна народная мудрость: кто первым встал, того и тапки. Как известно, тому, кто инициирует банкротство, и предоставится право предложить кандидатуру арбитражного управляющего, а значит, впоследствии и возможность контролировать ситуацию.

В среду в Арбитражном суде Амурской области состоялось судебное заседание, на котором было рассмотрено заявление комитета по управлению имуществом города Благовещенска о признании «Амурского кристалла» банкротом. Однако выяснилось, что один из акционеров — ООО «Квэста Менеджмент», фирма с московской пропиской, — уже погасил этот долг муниципалитету. Поэтому на заседании было принято решение отказать во введении процедуры наблюдения в отношении должника и прекратить производство по делу. Как прокомментировала судья Галина Лисовская, право акционера погасить задолженность предусмотрено законом о несостоятельности. В свою очередь «Амурский кристалл» намерен обжаловать вынесенный вердикт в суде высшей инстанции — в Хабаровске.

Вроде бы ничего удивительного в том, что акционер спасает предприятие от банкротства, нет… Однако и представителей самого предприятия, и наблюдателей поразила быстрота и инициативность, с которой погасил долг новоиспеченный акционер, как, впрочем, и то, откуда он узнал точную сумму этой задолженности. Когда «Квэста Менеджмент» стала акционером завода, выяснить не удалось. Но еще 20 июня на собрании акционеров в реестре приглашенных этого ООО не было. Как следует из госреестра юридических лиц, который опубликован на сайте налоговой инспекции, создана фирма в феврале этого года. Кстати, всего список акционеров ОАО «Амурский кристалл» занимает пару десятков страниц. Среди них и Росспиртпром, и ГСТК (как залогодержатель акций), различные юридические и частные лица.

Спасти производителя

По словам представителей мэрии Благовещенска, к инициированию банкротства «Амурского кристалла» властям пришлось прибегнуть для спасения производителя. Во время этой процедуры, которая может использоваться и для финансового оздоровления, вполне реально не останавливать производство и найти местного инвестора, который будет заинтересован в сохранении предприятия.

— Практика работы Банка ВТБ на спиртзаводе говорит о многом и вызывает у нас огромное беспокойство, считаем, что и на «Амурском кристалле» ситуация может сложиться подобным образом, — признался «АП» заместитель мэра города Василий Орлов. — Единственная цель банка — обеспечение возврата проблемного кредита, а не эксплуатация завода. Задача ВТБ состоит не в том, чтобы возобновить производство и сохранить рабочие места, обеспечить стабильную работу завода, выйти на планируемые объемы производства. Именно поэтому банк пытается привязать имущественный комплекс «Амурского кристалла» к банкротству Благовещенского спиртзавода.

Как подчеркнул чиновник (он, кстати, сам занимал кресло гендиректора «Амурского кристалла» во время пуска спиртзавода — с сентября 2007 по октябрь 2008 года), на предприятии был сорван практически весь прошлый производственный сезон, а отопительный период прошел за счет городских денег. Бюджет вложил около 20 миллионов рублей на поставку мазута, чтобы не заморозить сам завод и жителей Астрахановки.

— Я недавно был на спиртзаводе — никакой подготовительной работы к запуску производства не ведется, — отметил Василий Александрович, — банк затягивает вопрос с выделением необходимых средств, а новый сезон производства спирта начинается через месяц. Заработная плата сотрудникам предприятия выплачена с большой задержкой и не в полном объеме, причем за счет средств областного бюджета.

Власти области и города пытаются сохранить трудовой коллектив любой ценой — специалистов такой квалификации найти очень сложно.

Банк ВТБ наблюдает за этими проблемами со стороны и не принимает в их решении никакого участия. Про надвигающийся отопительный сезон я вообще молчу. Поэтому, скорее всего, предприятие в этом году, к сожалению, опять не заработает. Именно из-за неудачного опыта работы банка на спиртзаводе мы двумя руками поддерживаем коллектив «Амурского кристалла», который не желает выходить на банкротство под контролем Банка ВТБ. Вполне реально, что из-за подобных действий работа «Амурского кристалла» будет парализована, люди потеряют рабочие места. На сегодняшний день «Амурский кристалл» — это работающее предприятие. Конечно, есть проблемы, низкие объемы производства, однако фактически здесь производят и отгружают продукцию, выплачивают зарплату.

По словам заммэра, на сегодняшний день найден потенциальный инвестор на Благовещенский спиртзавод. Он готов перекупить долг завода и запустить проблемное предприятие, но банк занимает бескомпромиссную позицию и хочет получить всю сумму задолженности. Приезжали многие компетентные специалисты, представители спиртовой отрасли России, но никто не давал даже похожих цифр, которые хочет получить Банк ВТБ. Дешевле построить рядом новый спиртзавод.

Как считают представители «Амурского кристалла», поручаться всем имуществом за кредиты спиртзавода было ошибкой предыдущего руководства предприятия. Многие стороны также резонно спрашивают: о чем думал банк ВТБ, когда открывал одну за другой кредитные линии на огромные суммы?! Звучат мнения, что инвестиционный проект спиртзавода не смог бы обеспечить быстрый возврат денег — сразу после пуска рассчитываться с долгами.

— Экономическая модель, на мой взгляд, изначально была нежизнеспособна, — считает Василий Орлов. — Она была рассчитана на то, что мы завод построили, кнопку нажали, и предприятие начало работать с первого дня на полную мощность, платить проценты банку, гасить кредит. Это абсурд. Технологический процесс, отладка производства, рынки сбыта продукции — этими серьезнейшими вопросами нужно заниматься год и более. За тот год, что проработал спиртзавод, производственные мощности предприятия были задействованы всего на 10 процентов. И любой потенциальный инвестор прекрасно понимает: спиртзавод — это весьма сложное предприятие, для вывода на полную мощность которого потребуются значительные средства, время, терпение и труд.

К сожалению, получить комментарий банка нам не удалось. По словам и. о. управляющего филиала ОАО «Банк ВТБ» в Благовещенске Сергея Клещева, это дело ведет головная контора и в ближайшее время, возможно, руководством будет озвучена позиция финансовой организации. Впрочем, банкиры признают, что злополучный заем отразился на их работе. Как заявлял на одном из заседаний правительства области управляющий филиалом Банка ВТБ в Благовещенске Павел Прохоров, из-за займа спиртзаводу «давать кредиты под госгарантии мы можем только на короткий срок, длинных денег у нас нет, наш филиал при всем желании не сможет участвовать в реализации крупных проектов».

А вот бывший генеральный директор «Амурского кристалла» Андрей Ведев, который руководил предприятием 10 лет, заявил, что поручительство не вызывало тогда никаких сомнений. «Строительство спиртзавода было важно и необходимо, как для предприятия, так и для области. Мы работали с московским, головным офисом, и если кто-то думает, что там люди, которые не умеют считать, то они ошибаются. Банк кредитует львиную долю российской промышленности. Проблема в других людях, а не в банке», — заключил Андрей Анатольевич.

Рейдерство или нет

Судебные распри между «Амурским кристаллом» и банкирами идут с октября 2008 года. Банк пытается взыскать долги обанкротившегося спиртзавода: согласно вступившему в силу решения суда, это 3 млн. 386 тысяч долларов. Действия финансистов представители «Амурского кристалла» расценивают как рейдерство. В начале этой недели руководство предприятия обратилось в прокуратуру и УВД области с заявлением о попытке присвоения Банком ВТБ через процедуру банкротства активов ОАО «Амурский кристалл».

При этом сообщается также «о факте рейдерского захвата чужой собственности — имущества ОАО «Благовещенский спиртзавод» путем преднамеренного банкротства предприятия». «По кредитам спиртзавода заложено все имущество «Амурского кристалла», в том числе недвижимое и движимое. Мы считаем, что это захват собственности, в том числе и государственной», — сообщил «АП» юрист предприятия.

— В таких случаях проводится проверка, и если есть основания для возбуждения уголовного дела, принимаются процессуальные решения, — прокомментировали в прокуратуре области. — Но ни одного официально признанного рейдерства в Приамурье пока не зарегистрировано. В 2005 году в области расследовалось одно уголовное дело, в котором были признаки захвата предприятия, однако обвиняемого в суде оправдали. Как правило, все подобные случаи — это споры акционеров, сыр-бор между учредителями, поэтому такие дела отправляются на рассмотрение в арбитражном суде.

Кстати, прокуратурой Благовещенска уже проводилась проверка по спиртзаводу, фактов преднамеренного банкротства тогда выявлено не было.

«Кристалл» жив

Пока идут судебные распри между желающими банкротить предприятие, на самом «Амурской кристалле» возобновилось производство. Завод приступил к работе 20 июля, почти три месяца до этого предприятие простаивало, часть коллектива была в отпусках с сохранением части зарплаты. Сейчас разливают водку «Амурскую особую», планируют вскоре приступить к выпуску «Амурской триумфальной» в новой бутылке. «Через полмесяца начнем производство бальзама «Амурский», который не выпускался более двух лет», — рассказал директор предприятия по маркетингу Евгений Зинченко.

Из досье «АП»

Напомним, для восстановления сгоревшего Благовещенского спиртзавода еще в 2005 и 2006 годах были взяты кредиты в Банке ВТБ. Общая сумма заема превысила 600 млн. рублей. По всем кредитам поручителем и залогодателем выступил «Амурский кристалл», которому принадлежал 51 процент акций завода (49 процентов — в собственности областной администрации). Заново отстроенный спиртзавод, не проработав и года, остановил производство прошлой осенью, уже в марте его признали банкротом. Долги спиртзавода составляют почти миллиард рублей. Сейчас идет процедура конкурсного производства, проводится оценка имущества, которое в октябре должно быть выставлено на аукцион.

Возрастная категория материалов: 18+