Подушки могут быть как полезными для человека, так и вредными.Подушки могут быть как полезными для человека, так и вредными.

Помните, когда покупали новую подушку или хотя бы чистили и сушили старую? То-то же. А ведь подушка и одеяло также требуют ухода. И в первую очередь — для нашего же здоровья.

От качества сна зависят ваше настроение, здоровье и работоспособность. А спим мы в среднем по 8 часов в сутки, и потому подушка нам настолько же близка, как и нижнее белье. Любимый многими пухо-перовой «подголовник» считается новым на протяжении пяти лет со дня его изготовления. А по завершении этого срока подушку рекомендуется чистить. При долгом использовании наполнитель теряет свои полезные свойства — перо слипается, накапливает в себе неприятные запахи, и подушка становится твердой и неудобной. К тому же в ней накапливаются вредные бактерии и пылевые клещи.

Нынешнее дождливое лето служит многим хозяйкам плохую службу. Особенно тем, кто привык сушить перьевые подушки под солнечными лучами, — погода не позволяет делать этого. Но, оказывается, солнечные лучи не способны уничтожить опасные микроорганизмы, которые поселились в наших перьевых «подголовниках». Больший эффект в этом плане принесет автоматическая чистка.

— Для здорового и гигиеничного сна старые подушки желательно чистить раз в год, — говорит заместитель директора по производству компании «Прачечные автоматической стирки» Лариса Аверьянова. — Мы проводим нехимическую и невлажную чистку, когда содержимое подушек дезинфицируется ультрафиолетом и озоном. В процессе чистки в машину засыпается содержимое только одной подушки — чтобы более качественное перо не перемешивалось с менее качественным. Подушки же с синтетическим наполнителем мы просто стираем и сушим.

По словам специалистов, чистка пуха и пера выглядит примерно так. Мастер вспарывает наперник и вытряхивает перо и пух в специальную машинку, которая размером чуть больше обычной стиральной. Никаких тебе летающих перьев, зато через стекло агрегата видно, как под мощной струей воздуха перетряхивается содержимое старой подушки. В результате чего чистые пух и перья поднимаются вверх, а мусор оседает внизу. При этом содержимое подушки дезинфицируется ультрафиолетовой лампой.

После чего очищенный пух снова помещается в новый наперник. Его могут сделать любого цвета и формы (хоть треугольной). Обычно используется для наперников хлопчатобумажный плотный тик. Он пропитан специальным составом, который препятствует вылезанию пера и проникновению внутрь вездесущей пыли.

Кстати, чего только не находится внутри подушек — и гвозди, и проволока, и иголки с нитками, перья огромные из-под крыльев. Одних только наперников бывает до 12—15 штук. Представляете, насколько тогда подушка уменьшается в размере.

— Чистка проводится очень быстро — весь процесс вместе с заменой наперника длится от 10 до 30 минут, — продолжает Лариса Сергеевна. — Правда, после всех процедур объем подушки может несколько уменьшиться (до 10%), но его, по желанию клиента, можно восполнить — за счет наших запасов пера. Технология позволяет изменять размеры и вид изделий. Например, из большой подушки сделать несколько маленьких или, наоборот, бабушкину перину можно превратить в подушки.

Чистить таким способом старенькие подушки можно круглый год. Но именно сейчас наблюдается потребительский бум на автоматическую чистку. Если зимой в Благовещенске ее вам выполнят день в день, то в летнее время клиентам, как правило, приходится ждать целую неделю своей очереди. Обходится же такая услуга, по сравнению с покупкой хорошей подушки, недорого — от 140 рублей, включая стоимость наперника.

Компетентное мнение

— Чистить подушки в первую очередь нужно для удаления пылевого клеща, который, поселившись в них, не только постепенно уничтожает содержимое, превращая в труху, но и продуктами своей жизнедеятельности может вызывать аллергические реакции даже у вполне здоровых людей, — говорит аллерголог-иммунолог, врач высшей категории Тамара Попова. — Крайне вредно тесное «общение» с ним людям с ослабленным иммунитетом.

Пылевые клещи (сапрофиты) находятся в перьевых подушках, в изделиях из натуральной шерсти, в шерстяных коврах, в постельном белье. Этих микроскопических созданий, напоминающих пауков, можно увидеть только при увеличении в 30—40 раз. Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками. Сами клещи не опасны (не кусают), вредны их фекалии, содержащие сильные аллергены. Попадая в человеческий организм, они запускают механизм аллергической реакции, в результате чего развивается дерматит, бронхиальная астма и т. д.

После пяти лет регулярного использования подушки, даже при условии их регулярной чистки и просушивания, клещи заводятся в 100% случаях. Поэтому подушки надо менять каждую «пятилетку». Кроме того, следует раз в неделю выносить на солнце и вытряхивать все постельные принадлежности, а также чистить их пылесосом.

Советуют специалисты

Какую выбрать подушку

Пух и перо — наилучшие наполнители подушек, которые отличает большой объем при малом весе. Но из-за пылевых клещей такие подушки не подходят аллергикам.

Подушки из овечьей шерсти показаны при ревматизме, болях в мышцах и суставах. Минус их в том, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев.

Ватные подушки не вызывают аллергии. Но вата тоже быстро скатывается.

Ортопедические подушки из латекса, силикона или гречихи снижают нагрузку на шейный отдел позвоночника (при радикулите, сколиозе, грыже и т. д.), помогают справиться с бессонницей и храпом. Бывают обычной прямоугольной формы или в форме валика.

Синтепоновые подушки не вызывают аллергии, в них не заводятся клещи. Такие подушки можно эксплуатировать в течение 7—10 лет, они легко стираются.

Чем шире плечи человека, тем выше должна быть подушка. Большинство подушек имеют высоту 10—14 см, но для широкоплечих людей высота подушки должна составлять 14—17 см.

Если вы предпочитаете спать на спине, вам потребуется более низкая подушка, чем при сне на боку.

На мягком матрасе удобнее пользоваться низкой подушкой, а для твердого ложа выбираем высокую подушку.

Возрастная категория материалов: 18+