Томские библиотекари придумали необычный читальный зал.Томские библиотекари придумали необычный читальный зал.

На одной из центральных улиц Томска мы с сыном увидели табличку «Читальный зал под открытым небом». Не удержались от любопытства и заглянули. На уютной площадке перед зданием Томской областной детско-юношеской библиотеки в тени деревьев мы увидели столы с книгами и журналами. Рядом — столы и стулья, куда можно присесть и полистать понравившиеся издания. Там был даже совсем маленький столик со стульчиками для малышей. В общем, настоящий читальный зал.

— Что ты больше любишь — про динозавров или про катастрофы? — тут же обратилась к сыну библиотекарь. — Есть интересные энциклопедии. А мама пусть журналы посмотрит.

Библиотекари предусмотрели все. Здесь не только подростки могли найти книгу по интересам, но также сразу привлекали внимание «Крестьянка» и «Домашний очаг» для мам и бабушек, «За рулем» и «Сделай сам» для пап и дедушек. В общем, учтены все вкусы и пристрастия. Кроме того, по заказу сотрудники библиотеки могли тут же вынести читателю интересующую книгу или журнал прямо на улицу. Были даже книжки-игрушки для самых маленьких, поэтому мамы с колясками, чувствовалось по всему, здесь частые посетители. Зал работает ежедневно с 11 до 15 часов и пользуется у местных жителей популярностью.

Когда я рассказала об этой акции томских библиотекарей директору Амурской областной детской библиотеки Татьяне Георгиевне Бурдияновой, она призналась, что читальный зал под открытым небом — ее давняя мечта.

— Мы тоже к этому стремимся и думаем, как это воплотить технически, — говорит Татьяна Георгиевна. — Для этого потребуется специальная мебель, которую можно легко на время выносить на улицу. Раньше площадь рядом с библиотекой была неблагоустроенной, поэтому читальный зал на улице не представлялся возможным. Сейчас возле библиотеки территория облагорожена, можно и попробовать. Вообще опыт выхода на открытые площадки у библиотеки есть, мы не раз проводили открытые выставки на свежем воздухе.

Изюминка Амурской детской областной библиотеки сегодня — летняя профильная смена для юных книголюбов, которая проходит четвертый год. Сейчас на базе лагеря имени Гагарина собрались около 40 лучших читателей от 7 до 16 лет со всей области. Для них библиотекари разработали специальную программу отдыха, где все мероприятия связаны с книгой и чтением. Вчера, например, ребят привозили на экскурсию в Благовещенск и знакомили их с тайнами главного детского книгохранилища области.

Летом областная детская библиотека не пустует — здесь частые гости дети из пришкольных лагерей. Кроме того, библиотекари в этом году отмечают невиданный наплыв юных читателей. Похоже, у ребят проснулся настоящий интерес к книге и чтению.

Возрастная категория материалов: 18+