Из 24 произведений 11 из «Большой книги», 4 книги уже в шорт-листе «Большой книги», так что будет удивительно, если кто-то из этой четверки получит и «Большую книгу», и «Букер». Скорее всего, что кто-то войдет в «Большую книгу», кто-то в шорт-лист «Русского букера». Делать прогнозы вещь неблагодарная, но думается мне, что у Марины Галиной есть высокие шансы войти в короткий список «Русского Букера» или, что еще более вероятно, войти в «Студенческий Букер». «Нефтяная Венера» Александра Снегирева хорошо бы смотрелась в шорт-листе.

Сенсацией надо считать вхождение в длинный список «Асана» Владимира Маканина. Только казалось, что все копья уже сломлены по поводу присуждения «Большой книги» «Асану», как «Русский Букер» закрутил вторую часть марлезонского балета, и, уверен, будет третья часть, когда «Асан» войдет в шорт-лист. Это очень реально. Владимир Семенович уже получал «Букера» в 1993 году и дважды входил в шорт-лист премии в 1992 и 1999 годах. Уже предвкушаю новую Полтавскую битву критиков, поверьте, нас ждет феерическое сражение. Поднимутся возмущенные «чеченцы»-писатели, в ответ ударят защитники Маканина. И будут исписаны тонны бумаг, будут клеймить и воспевать, но все это зря. Все это страсти человеческие, не более.

Людмила Улицкая вошла со своим «Даниэлем» в короткий список «Букера», но все же с «Даниэлем» стала лауреатом «Большой книги». У «Асана» есть все шансы повторить успех Улицкой. «Большую книгу» он уже получил, теперь очередь за шорт-листом.

Думается мне, что все же «Асан» не получит «Русского Букера», хотя если бы получил, то «не было бы прекраснее на свете картины» как «Букер» за «Асана». Еще ни разу не было, чтобы лауреат «Большой книги» получил за одно и то же произведение и «Русского Букера». Традицию не захотят нарушать, хотя все настолько непредсказуемо. Наберемся терпения и будем ждать. Осень всегда богата сюрпризами.

Москва.

Досье «АП»

Литературная премия «Русский Букер» учреждена в 1992 году по инициативе Британского Совета в России как проект, аналогичный британской Букеровской премии, и считается старейшей независимой литературной премией в России. Вручается за лучший роман на русском языке.

Ежегодно сменяемое жюри из пяти членов сперва определяет шорт-лист (от трех до шести романов), а затем объявляет победителя. С 2006 года размер премии увеличен до $ 20 000, а лонг-лист с 2007-го сокращен до 24 произведений.

Возрастная категория материалов: 18+