Первый тревожный звонок поступил на пульт единой службы спасения во второй половине дня от жительницы областного центра. Женщина собралась в Хабаровск, и уже находясь на железнодорожном вокзале, решила попрощаться с сыном по мобильному телефону. Во время разговора голос ее собеседника неожиданно оборвался. Забеспокоившаяся мать попыталась перезвонить, но дозвониться не удавалось.

Как оказалось, ее 46-летний сын — инвалид второй группы третьей степени — страдает эпилептическими припадками. Подозревая, что у него мог произойти очередной приступ, встревоженная женщина обратилась в службу спасения.

Чтобы спасти инвалида, спасателям пришлось вскрывать балконную дверь на втором этаже. «Пострадавший лежал на полу. Он находился в сознании, однако рассказать о своем самочувствии ничего не смог», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Специалисты передали мужчину врачам, которые позже подтвердили, что у инвалида начался приступ эпилептического припадка.

Позже этим же вечером спасатели помогли другому благовещенцу с ограниченными физическими возможностями.

С просьбой о помощи к ним обратились медики, которые привезли горожанина из больницы. Накануне пожилого человека с высоким давлением увезла из дома карета скорой помощи. После оказания необходимой помощи медики привезли его обратно. Однако поднять на пятый этаж парализованного горожанина не смогли, так как в группе «провожатых» находились исключительно женщины. Не растерявшись, они позвонили спасателям. Уже через несколько минут сотрудники поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ донесли мужчину до квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+