Одни считают, что он просто ужасен и создан для детей младшего школьного возраста, другие возносят его как образец летнего боевика, даже выше уровня «Трансформеров-2».

Почему сравнивают именно с «Трансформерами»? Да просто потому, что оба фильма сняты на основе игрушек, выпущенных компанией Hasbro. C той лишь разницей, что роботы сначала стали мультипликационными героями, а солдаты из «Броска кобры» были задействованы в комиксах. Сюжет «Броска кобры» прост донельзя. Могущественный магнат Маккален (его играет Кристофер Экклстоун из культового фильма «Неглубокая могила») предлагает военным США новую разработку — жуки-наномиты, которые способны сравнять с землей любую армию и любой город вообще. Затем инициирует похищение данной разработки во время перевозки ее лучшими бойцами армии США. В результате операция кончается крахом, так как на помощь армии приходят бойцы элитного подразделения ДжиАйДжо (собственно, фильм так и называется в оригинале). Двое оставшихся в живых, а именно Дьюк (Ченнинг Татум) и Рипкорд (Марлон Уэйанс), вступают как раз в это подразделение. Злые силы во главе с Баронессой (Сиенна Миллер) готовят ответный удар. Кстати, Баронесса — бывшая девушка Дьюка, что в конце концов очень повлияет на итоговый поворот сюжета.

Стивен Соммерс, безусловно, неплохой режиссер. Забегая вперед, скажу, что «Кобра» не превзошла ни один из его фильмов. Режиссер решил сделать не просто летнее кино, он решил создать летний фильм для детей. Настолько все в нем прилизано и идеально, что даже как-то неудобно становится. Сейчас даже мультфильмы могут смотреть взрослые, и это нормально. Но «Бросок кобры», несмотря на весь свой экшн, перестрелки и погони, все равно выглядит сугубо для юнцов. Не считая моментов с какой-никакой любовной линией между Баронессой и Дьюком/Маккаленом, Рипкордом и Скарлет (Рэйчел Николс), но это сущие мелочи.

Фильм обладает массой положительных качеств, одним из них является погоня в Париже. В нее входит бег в суперскоростных костюмах, взрыв массы красивых машин, пробитое стекло электрички и, дайте подумать, — ах да, падение Эйфелевой башни, что само по себе достойно войти в историю. Ведь все помнят, как в «Послезавтра» залило статую Свободы. Тут то же самое. Это действительно выглядит очень дорого и красиво, и на это действительно приятно смотреть. Потрясающие драки, в частности, с участием Снейка (Добро) и Штормовой Тени (Зло).

В целом Рипкорду повезло с написанными фразами, чего не скажешь об остальных героях. Не то чтобы они весь фильм говорят глупости, но несколько моментов способны ввести в ступор любого киномана. Тут, кажется, виноват русский дубляж. Подразделение ДжиАйДжо в русском варианте звучит чрезвычайно нелепо, однако герои постоянно повторяют это с настолько серьезными лицами, будто это Белый дом. А апофеозом всего этого буйства является одна-единственная фраза. В то время как злодей Доктор Рекс в конце фильма надевает нелепую маску, похожую на прозрачный противогаз, Маккален спрашивает его, кто же Рекс теперь, и тот с угрожающим пафосом отвечает: «Называй меня КОМАНДИРОМ». После этого фильм можно заканчивать. Но вместо этого Стивен Соммерс устраивает грандиозную битву, во время которой обнаруживается, что толща льда, которая покрывает всю морскую территорию, совершенно спокойно уходит под воду. Много слов было сказано различными критиками по поводу того, что сценаристы «Броска кобры» не дружат с физикой, и за это фильм получил довольно низкие оценки от прессы. Также из отрицательных моментов присутствует то, что Соммерс буквально пичкает зрителя недосказанностью, тем самым давая понять, что вторая часть будет обязательно. Временами на это смотреть очень утомительно. В общем и целом, на каждый плюс найдется в фильме и минус, так что в итоге все достоинства и недостатки уравновешиваются.

Вердикт: «Бросок кобры» — не провал, но и не успех, а исправлять ошибки создатели будут в сиквеле, который нас ожидает абсолютно точно.

Возрастная категория материалов: 18+