Управлять собственным счетом  можно с любого компьютера, даже не посещая банк.Управлять собственным счетом можно с любого компьютера, даже не посещая банк.

Через Интернет мы можем не только управлять счетом фирмы, но и личными деньгами, в обиходе появляются новые слова: Интернет-банкинг, SMS-банкинг, телефонный банк, WEB-банкинг. Сегодня вместе с Амурским банковским клубом мы попробуем разобраться, какие новые возможности они нам дают.

Начнем с Банк-Клиента. Несмотря на внедрение новых технологий, этот привычный банковский сервис не собирается уходить со сцены. Основное внешнее отличие Банк-Клиента от более поздних разработок — это необходимость получения в финансовом учреждении специальной компьютерной программы и установки ее в своем офисе. Чаще всего выполнить все сложные настройки и запуск программы может только IT-специалист банка. После установки программы вы получаете возможность управлять счетом вашей фирмы, не выходя из офиса. Используя программы достаточно высокой степени защиты и системы ключей и кодов, клиент может дать поручение на рублевый перевод, выставить рублевый аккредитив и инкассовое поручение. Возможны и валютные операции: обычный перевод, перевод с транзитного счета на текущий, продажа и покупка валюты за рубли и другое.

Банки уводят в on-line

Для подключения к Интернет-Банкингу вам не придется получать в банке диск с программным обеспечением и вызывать специалиста. Вместо этого на сайте банка вы проходите процедуру регистрации, указывая данные из уставных документов вашей фирмы. Затем привозите в банк документы, которые распечатаются в процессе регистрации, оформляете договор и начинаете работать с финансовой организацией уже дистанционно, пользуясь практически всеми ее услугами. Необходимо отметить, что тарифы банков на Интернет-Банкинг значительно дешевле стандартных банковских услуг.

На сегодняшний день через Интернет-Банкинг предоставляется весь спектр услуг и для частных клиентов: выписки и пополнения по счетам и картам, рублевые и валютные переводы, платежи и оплата счетов, погашение кредитов, размещение средств на депозитах, управление картами и многое другое. Интернет-Банкинг обеспечивает гарантированный уровень безопасности, содержит механизм электронной цифровой подписи на всех финансовых документах и распоряжений клиента. Все данные шифруются с использованием национальных криптографических алгоритмов, осуществляется контроль целостности передаваемых данных.

Бывают ситуации, когда вам необходимо контролировать ваш счет в банке, но использовать компьютер вы не можете или у вас нет необходимости во всех возможностях Клиент-Банка или Интернет-Банкинга. Для таких случаев банки разрабатывают системы, к которым вы можете подключиться с помощью КПК, смартфонов и телефонной связи. Выбор предоставляемых услуг многообразен.

Например, Web-Банкинг. Для Web-Банкинга перечень платежей ограничен: коммунальные, за услуги городской телефонной связи, газ, интернет, ПИФы, услуги коммерческого телевидения, оплата мобильных телефонов. Подключиться к Web-Банкингу очень просто. Обратившись в банк, вы предъявляете документ, удостоверяющий личность, подписываете договор, оплачиваете покупку токена, и вы участник системы. Токен — это миниатюрное электронное устройство, генерирующее одноразовые пароли. Он используется клиентом для входа в систему и подтверждения каждой совершенной операции в системе Web-Банкинг.

Клиент всегда на связи

Владельцам пластиковых карт предоставляется возможность получения информации о движении средств на счете банковской карты в формате SMS-сообщений. Каждый раз, когда вы расплачиваетесь банковской картой или на ваш счет банковской карты поступают средства, вы получаете SMS-ку о проведении транзакции и состоянии баланса вашего счета.

Не меньший интерес вызывает система Автоматического телефонного банка. С помощью телефона клиенты, физические и юридические лица, могут оперативно получить доступ к информации по счету. Например, узнать текущее состояние счета, последнее движение средств, приход и расход денег со счета за период; процентные ставки по рублевым и валютным вкладам физических лиц; курсы покупки-продажи иностранных валют в банке, курс Банка России, ММВБ по различным видам валют и другие полезные сведения.

Для удобства обслуживания клиентов многие банки создают единые call-центры, где 24 часа в сутки 7 дней в неделю ведется квалифицированное банковское обслуживание по единому телефону. Позвонив по бесплатному федеральному номеру, вы получите профессиональные консультации по всем банковским продуктам и услугам, ставкам и тарифам, а также общую информацию о банке, реквизиты, адреса, контактные телефоны, курсы покупки-продажи иностранных валют. Держатели банковских карт, также позвонив на единый круглосуточный телефон, могут блокировать утерянную карту, получить сообщение о минимальном платеже по кредитной карте, разблокировать карту в связи с трехкратным неверным набором Пин-кода и многое другое.

Сегодня в различных банках дистанционное обслуживание клиентов реализовано по-разному. Похожие услуги предлагаются под разными названиями, один сервис может объединять в себе функции нескольких услуг, описанных выше. При этом спектр постоянно совершенствуется и имеет одну общую цель — создать для клиента максимально комфортные условия банковского обслуживания.

Накопить и приумножить

Старшее поколение старается идти в ногу со временем, а оно сейчас предъявляет все больше требований. Поэтому теперь людям почтенного возраста пришлось учиться пользоваться мобильным телефоном, компьютером, сложной бытовой техникой. Иногда на дороге можно встретить пожилых автолюбительниц.

Еще один стереотип, который преодолевает старшее поколение, — что финансово активными сейчас могут быть только представители среднего поколения и молодежь.

Современные пенсионеры все больше интересуются специализированными вкладами. Они понимают, что хранить деньги дома сейчас опасно не только потому, что их могут украсть, а по причине инфляции, которая «съедает» и без того скромные накопления. Кроме того, вклады в банках дают пенсионерам возможность регулярно получать по ним проценты.

«Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) с искренней теплотой относится к людям преклонного возраста. Для них специально разработан вклад «Пенсионная сберкнижка». Условия этого вклада максимально комфортны, а ставка — одна из самых высоких в Дальневосточном регионе — 15,49% годовых. Такой вклад даст возможность накопить средства на планируемые приобретения или ремонт, поездку к родственникам или отдых в санатории. Высокие проценты по вкладу помогут приумножить сбережения, при этом за свои средства пенсионеры могут быть абсолютно спокойны — банк является участником Системы страхования вкладов, государственной программы, предусматривающей надежную защиту вкладчиков. Что бы ни случилось с банком, государство в течение двух недель выплатит всю сумму по вкладам.

Еще одна приятная особенность вклада: проценты начисляются ежемесячно и автоматически присоединяются к сумме вклада (невостребованные проценты капитализируются) либо по вашему желанию могут быть выплачены. Что необходимо для открытия вклада? Паспорт и пенсионное удостоверение. Вкладчик может бесплатно оформить доверенность на распоряжение вкладом или завещательное распоряжение. Вклад пролонгируемый: если вы решите пока не снимать деньги или случайно забудете дату окончания вклада, банк автоматически продлит договор с вами.

«Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) поможет вам не только сохранить, а также приумножить ваши сбережения. Давайте вместе позаботимся о будущем.

Вклад «Пенсионная сберкнижка»

Условия:

1. Вклад открывается по предъявлении пенсионного удостоверения или документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством РФ право на получение пенсии или пожизненного содержания.

2. Минимальная сумма вклада не ограничена.

3. Возможно пополнение, минимальная сумма пополнения не ограничена.

4. Вклад пролонгируемый.

5. Причисление процентов ежемесячно (ежемесячная капитализация процентов).

6. Допускается выплата причисленных процентов ежемесячно.

7. Досрочный отзыв. при досрочном отзыве вклада проценты уплачиваются по ставке вклада «Пенсионная сберкнижка — до востребования» (в рублях — 5% годовых, в долларах США/евро — 3% годовых) исходя из фактического срока нахождения средств.

8. Вклад застрахован. В соответствии с федеральным законом Азиатско-Тихоокеанский банк является участником обязательного страхования вкладов. То есть в случае несостоятельности банка Агентство страхования вкладов гарантирует вкладчику возврат денежных средств до 700 тысяч рублей.

9. Валюта — рубли, доллары США, евро.