Выращивание арбузов — тяжелый труд.Выращивание арбузов — тяжелый труд.

И в частности, говорилось о конкуренции между российскими и китайскими производителями сельхозпродукции. Эти статьи вызвали резонанс. И сегодня мы публикуем мнение генерального директора китайской компании «Сяо-Ши-Благовещенск» Сяо Бинь.

ООО «Сяо-Ши-Благовещенск» хотело бы высказать свое мнение по поводу овощеводов из КНР, которые якобы «захватили рынок». ООО «Сяо-Ши-Благовещенск», где основным видом деятельности является овощеводство, зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации. Деятельность компании ведется с 2002 года, и для того чтобы она процветала, нами вложено немало труда. Принцип: продать любой ценой даже себе в убыток — к нам не относится. Ведь если весь урожай продавать в убыток себе, то предприятие перестанет существовать.

Из чего складываются цены на урожай? Из себестоимости выращенного продукта, из того, сколько стоит труд работников, занимающихся выращиванием овощей, цен на семена и обработку земли. Если продавать овощи ниже их себестоимости, то предприятие станет убыточным, и это приведет к банкротству.

Для работы по выращиванию овощей ООО «Сяо-Ши-Благовещенск» привлекает иностранную рабочую силу. Многие считают, что привлечение иностранцев — это просто и дешево. Хотя, по нашему законодательству, процедура привлечения иностранной рабочей силы очень трудоемкая и далеко не дешевая. Возникает вопрос: «Для чего тогда их приглашать?» Ответ прост: «В нашем районе нет желающих работать овощеводами». Потому что это очень тяжелый труд, работать приходится от зари до зари, и русские граждане не хотят. Мы каждый год подаем в центр занятости населения заявку о вакансиях овощеводов, но нам никто ни разу не позвонил и не пришел. Это основная причина, по которой мы приглашаем иностранную рабочую силу. Больше половины нынешних работников работают с нами с первого года.

Если рассматривать вопрос помощи китайского правительства своим гражданам, то лично ни ООО «Сяо-Ши-Благовещенск», ни его генеральный директор никогда не получали помощи от правительства КНР. Все, чего добилась фирма, сделано исключительно собственным трудом и своими капиталовложениями без чьей-либо поддержки. Наша компания имеет такие же права и обязанности, как и все другие общества, занимающиеся овощеводством. Мы, как и все, платим налоги, аренду, зарплату работникам. И на базе «Дружба», реализуя свою продукцию, мы вносим платежи, которые взимают со всех продавцов.

А для того чтобы урожай был высок, необходимы погодные условия, уход за землей, на которой выращивают урожай, качественные семена и удобрения. Весь этот процесс контролируется соответствующими органами, которые регулярно проводят проверки качества продукции, состава почвы, правильности использования выделенной земли. Если у кого-то возникли сомнения в том, что это нелегкий труд, займитесь овощеводством, и дай вам бог, чтоб все получилось.

Сяо Бинь, генеральный директор ООО «Сяо-Ши-Благовещенск».

с. Усть-Ивановка, Благовещенский район.