Центр правовой информации в детской областной библиотеке никогда не пустует.Центр правовой информации в детской областной библиотеке никогда не пустует.

Сегодня в Благовещенске завершается двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование основ правовой культуры личности в условиях библиотеки».

Правовое просвещение детей — дело государственной важности, в этом собравшиеся были единодушны. Трудно переоценить знание подростками своих прав и обязанностей и умение поступать в соответствии с законами.

— Подростковая и молодежная преступность — одна из острейших проблем современности, — считает заместитель председателя правительства области Виктор Марценко. — Много примеров, когда преступный мир пользуется правовой безграмотностью молодежи и вовлекает ее в свою среду. Надо учить детей знать свои права и обязанности, без этого мы не научим молодежь уважать ни себя, ни других. Нужны программы правового просвещения молодежи, обмен опытом с другими территориями. Надо увеличивать наши информационные ресурсы, поскольку электронные ресурсы вызывают интерес у молодежи. А мерилом нашей работы должна стать статистика, показывающая, что количество детских преступлений и правонарушений снижается.

Многие люди сегодня не могут защитить свои права, поскольку зачастую имеют о них весьма смутное представление, а во-вторых, элементарно не знают, куда обращаться. У граждан есть потребность в бесплатной и доступной юридической помощи, об этом говорит рост обращений к уполномоченному по правам человека Амурской области — за два последних года число обращений выросло вдвое, оно составляет 3000 обращений в год.

— Нужна система, направленная на формирование правовой культуры населения, — говорит уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — И начинать ее надо в раннем детстве, буквально с детского сада. Но проблема в том, что квалифицированный юрист не всегда способен доступно объяснить даже взрослому его права и обязанности, а с детьми тем более должны работать подготовленные специалисты.

Роль распространителя правовых знаний среди подрастающего поколения взяла на себя областная детская библиотека. В 2002 году на ее базе был создан детский центр правовой информации, где работают в штате юрисконсульт и психолог. В декабре прошлого года открылся детский правовой сайт. Кроме того, центр осуществляет издательскую деятельность, выпускает дайджест «Юридический комплекс», где помещены материалы, отражающие права детей.

Чтобы стимулировать библиотеки области к правовому просвещению несовершеннолетних, для них провели смотр-конкурс.

— В детских библиотеках области еще нет детских правовых центров, но мы на пути к этому, — уверена директор областной детской библиотеки Татьяна Бурдиянова. — Наша задача — более тесное взаимодействие с органами власти и управления, создание сети детских правовых центров, обеспечение доступа подростков к социально значимой информации, и самое главное — объединение региональной и муниципальных правовых баз.

Интересным опытом работы поделилась Наталья Галушко, ведущий методист детской библиотеки города Большой Камень, Приморский край. С 2005 года там проходят турниры знатоков детской литературы для начальной школы, в том числе по правовой тематике. В сказочных сюжетах немало говорится о правах ребенка. Здесь, например, предлагают ребятам найти статьи, по которым можно наказать злую мачеху из народных сказок. Кроме того, для школьников придуманы компьютерные мозаики правовой тематики: сначала короткий вступительный текст по одной из статей Конвенции о правах ребенка, затем — соответствующая статье картинка, которую нужно сложить из фрагментов.

Однажды библиотекари предложили своим юным читателям проанализировать текст книги про Чиполлино и найти в ней примеры нарушения прав детей. Оказалось, книга Джанни Родари — кладезь противоправных ситуаций.

— У нас есть определенный опыт распространения правовых знаний, но говорить о системе пока рано, — делится Елена Бондаренко, завотделом Приморской краевой детской библиотеки. — Мы больше нацелены на нравственное воспитание как приоритет. Результатом нашей поездки должна стать организация центра правовой информации при детских библиотеках Приморского края. Мы приехали за интересным опытом работы, за профессиональным общением.

Кстати

В области 672 государственные и муниципальные библиотеки. 78% от всех детей, живущих в Приамурье, охвачены библиотечным обслуживанием.