Офис закрыт, сотрудники разбежались, указанные в рекламных буклетах и городской справке телефоны молчат. Вереница обманутых потянулась в милицию, на сегодняшний день в правоохранительных органах находится порядка 30 заявлений.

Благовещенец Алексей в «Квартал Д`Люкс» отнес чуть более 700 тысяч рублей. Для молодой семьи, ютящейся на съемных «квадратах», это целое состояние.

— Наших с Натальей там было-то всего 100 тысяч. При нынешних ценах на аренду накопить нереально. Собирали всем миром, родители помогли, — рассказывает Алексей. — Договор с фирмой подписали в июле. В сентябре в Чигирях на улице Лесной должно было начаться строительство двухэтажного 10-квартирного дома. Как нам пообещали, в декабре мы должны были въехать в новую однокомнатную квартиру.

Особенно следить за развитием событий было некогда, признается Алексей: в семье родился ребенок, и молодые родители ушли с головой в приятные хлопоты. В августе мужчина сделал пару звонков менеджеру фирмы, которая консультировала семью, но телефон молчал. В начале сентября молодые люди узнали, что директор «Квартал Д`Люкса» исчез, и тут же обратились в милицию. Надежда на собственный угол лопнула как мыльный пузырь.

Несите ваши денежки

Таких, как Алексей, набралось уже 30 человек. И, скорее всего, это не предел: дефицита в клиентах у «Квартал Д`Люкса» не было. Казалось бы, никому не известная фирма, неприметный офис — откуда такая популярность? Главной приманкой стали невероятно низкие цены на жилье: от 10 тысяч рублей за квадратный метр! Сказка, да и только.

Такую невиданную дешевизну сотрудники фирмы объясняли просто: новые технологии. Дома обещали строить из полых пенополистирольных блоков, в которые заливают бетон. «Такая конструкция дешевле обычной кирпичной стены на 15 %», — «пели» сладкоголосые менеджеры.

И в фирму понесли деньги. Одни вкладывали по 100 — 200 тысяч (по договору можно было вносить сумму частями), другие продавали квартиры и отдавали по 1,5 — 2 миллиона. Желающих стать домовладельцами за символическую для коттеджей цену маленький офис на Ленина, 113 уже не вмещал, и «Квартал Д`Люкс» открыл новый — в бизнес-центре «Премиум».

Возможно, их двери до сих пор были бы открыты для новых клиентов, но директору не повезло: подняли шум дольщики, которые намеревались справить новоселье в сентябре. Съездив на стройку, люди увидели, что там — мертвая тишина. Ни строителей, ни стройматериалов. Никто не ждал их и в офисах фирмы.

Обещали дома — построили пирамиду

По словам сотрудников правоохранительных органов, к строительству «Квартал Д`Люкс», скорее всего, имеет весьма отдаленное отношение.

— Это типичная финансовая пирамида, — уверен начальник пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.

Как стало известно «АП» из компетентных источников, на деньги первых клиентов директор «Квартал Д`Люкса» скупал на свое имя земельные участки в Чигирях, принадлежащие фирме «Россия». Новые вливания отчасти пускал на строительство. Показательно, что 35-летний руководитель компании ранее судим — по неофициальной информации, он уже покинул город.

Кстати, как высказываются некоторые пострадавшие, возможно, директор и начал бы строить, не поднимись вся эта шумиха в СМИ. В большинстве договоров было указано, что фирма имеет право задержать сдачу домов на один квартал. Поэтому, по словам людей, время у «Квартал Д`Люкса» еще было. Как говорится, надежда умирает последней. Но, как говорят сотрудники милиции, чудеса случаются крайне редко. Серьезные фирмы не исчезают в один день.

— В настоящее время готовятся документы для передачи в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, — говорит Дмитрий Беломестнов. — Мы рекомендуем людям, которые попали в эту неприятную ситуацию, подавать заявления в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД города и области. Говорить о сумме ущерба пока рано. Поэтому и необходимо получить сведения обо всех пострадавших, чтобы точно установить ущерб. От этого будет зависеть квалификация преступления.

Не доверяй и проверяй

Вкладывая деньги в строительство жилья, каждый из нас рискует стать очередной жертвой аферистов. Сценариев преступных махинаций десятки, предусмотреть все невозможно. И все-таки лучше семь раз проверить и только один раз отдать деньги. Несколько ценных рекомендаций читателям «АП» дает Виталий Злочевский, президент Гильдии риелторов Приамурья.

На строительном рынке всегда есть фирмы-однодневки и организации, которые работают давно и имеют положительный имидж. Первое и самое простое, что можно сделать, перед тем как ввязываться в строительную эпопею, это поинтересоваться у родных и знакомых. Не исключено, что вы получите ценный совет и рекомендацию.

Целесообразно обратиться за консультацией к риелторам. В Благовещенске есть два некоммерческих образования: ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости Амурской области и Гильдия риелторов Приамурья. Эти организации, работающие на нашем рынке не первый год, имеют информацию относительно того или иного застройщика, несут ответственность за членов своих организаций.

При обращении непосредственно в фирму необходимо обратить внимание на форму организации этого предприятия: либо это общество с ограниченной ответственностью, либо ЧП. Как правило, ООО несут более серьезную ответственность за свои действия.

По вашему требованию вам обязаны предоставить информацию о том, на каком праве находится земельный участок, на котором предлагают строиться. Это должен быть договор купли-продажи или договор аренды с кадастровым номером, кадастровым планом. Документы должны быть зарегистрированы в юстиции именно тем лицом, который предлагает услугу.

Необходимо также удостовериться, вправе ли эта организация строить на данном участке. Если фирма зарегистрирована давно, у нее должна быть лицензия на строительство. Новичку же необходимо стать участником саморегулируемой организации строителей и получить допуск на производство строительных работ.

Ни в коем случае не подписывайте сразу договор, который предлагает заключить фирма. Никто не вправе навязывать вам условия: подписывайте сейчас, а то завтра будет дороже. Вы имеете полное право получить пакет документов для ознакомления и с ним обратиться к юристу или риелтору, которым вы доверяете. Лучше же сразу прийти в офис фирмы со «своим» человеком.

Несмотря на отдаленность Приамурья от центра России, где, по мнению экспертов, каждая 15-я сделка с недвижимостью — мошенничество, криминальных историй хватает и у нас. Как правило, преступники получают сроки и выплачивают штрафы, но вернуть свои «кровные» обманутым дольщикам удается редко, констатируют сотрудники правоохранительных органов.