Отчеты о ходе выборной кампании станут традиционными.Отчеты о ходе выборной кампании станут традиционными.

Представители избиркомов отметили ряд нелицеприятных случаев, но добавили, что пока все судебные решения вынесены в пользу комиссий.

Глава облизбиркома Анатолий Куцоножко и его благовещенский коллега Юрий Миков сообщили о завершении важного этапа выборной кампании. Во всех городах и районах Приамурья завершена регистрация кандидатов. Теперь корректировка списков возможна лишь в результате судебных решений. Кстати, рассмотрение исков в самом разгаре — только вчера городской суд Благовещенска рассматривал сразу три «выборных» дела.

Не дремлют как одномандатники, так и партийцы. Кандидаты заваливают жалобами избиркомы, суды, правоохранительные органы. В этом году функции окружных комиссий передали муниципальным, многие кандидаты сразу стали жаловаться на возникающие проблемы, однако облизбирком поддерживает своих младших коллег. Хотя неприятные моменты все же имели место быть.

— Два нелицеприятных случая по Благовещенску: когда были утрачены документы одного кандидата и когда документы были представлены в прокуратуру и при возвращении подписных листов на них были обнаружены подписи кандидата, которых там раньше не было, — отметил Анатолий Куцоножко. — Сразу же поставлены в известность соответствующие правоохранительные органы, которым нужно разобраться.

Органы уже разбираются, возбуждено уголовное дело. Но пока ответ на один из вечных вопросов «кто виноват» не найден.

— Я могу сказать только одно: в прокуратуру ушли листы без подписей, а пришли из прокуратуры с ними! — заявил Юрий Миков. — А кто их там поставил, я не знаю.

Что касается исчезнувших документов, то в избиркоме также считают себя правыми. Подписи действительно были собраны с нарушениями, говорят в комиссии.

— Комиссия не снимает с себя ответственности, наверное, надо было документы еще сильнее прятать! — говорит Юрий Алексеевич. — Я с ним один на один разговаривал, ты, спрашиваю, мужик? Ты видел, что у тебя более 50 процентов подписей недействительны? Сними свою кандидатуру!

В целом область оценила работу муниципальных избиркомов на «хорошо». А подобные отчеты о ходе выборной кампании станут традиционными.

Возрастная категория материалов: 18+