Подростки придумали целую легенду для оправдания своего «путешествия». «Сначала они попытались убедить милиционеров, что они родом из Санкт-Петербурга, — рассказала «АП» инспектор штаба транспортной милиции в Приамурье Елена Караван. — Родители дали им деньги, билеты и отправили в гости к родственникам в город Амазар в Забайкалье. Но на вокзале их ограбили: отобрали деньги и билеты. Испугавшись возвращаться домой, решили добраться до места нелегально — на товарнике».

Однако проверка показала, что подростки лукавят. Выяснилось, что мальчишки родом из Архары. По предварительной информации, один из них воспитывается в интернате, а другой сбежал из неблагополучной семьи, где мама постоянно пьет, а отчим воспитывает исключительно кулаками. Позже подростки признались, что в поисках лучшей жизни хотели из Приамурья добраться до Москвы, а потом уехать в Америку.

Сейчас обоих беглецов переправили в Читу в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. «В ближайшее время в Читу будут вызваны либо родственники беглецов, либо сотрудники правоохранительных органов», — добавили в транспортной милиции.

Возрастная категория материалов: 18+