Ивановцы уверены: в приемной Путина им помогут.Ивановцы уверены: в приемной Путина им помогут.

Открытая в областном центре чуть более года назад общественная приемная председателя «Единой России» Владимира Путина призвана сократить расстояние между рядовыми обывателями и теми, кто обязан заботиться о народе. За все время сюда поступило свыше 2500 обращений граждан. Благодаря этому удалось решить многие, даже, казалось бы, безнадежные вопросы. Правда, порой до сути проблемы приходится докапываться прямо на месте.

— У нас широко практикуются тематические и выездные мероприятия, — поделилась руководитель общественной приемной, депутат Заксобрания Приамурья Елена Выдрова. — Мы рассматриваем обращения граждан, пришедшие по факсу, телефону или посредством электронной почты. Однако при личном общении с людьми, когда видишь проблему воочию, гораздо легче найти пути решения.

Жителям Ивановского района работа общественной приемной не в новинку. За год с небольшим в «двери» «Единой России» ивановцы «стучались» 85 раз. При этом часть проблем удалось решить прямо на месте, наладив взаимодействие с местными чиновниками. Более серьезные вопросы потребовали вмешательства властей государственного уровня.

— К примеру, в Среднебельском военном гарнизоне проживают свыше 3000 жителей, из них более 500 человек — дети. При этом там нет полноценной аптеки, приобретать лекарства людям приходится за 50 километров от дома. Очень болезненная тема, — разводит руками главный врач Ивановской центральной районной больницы Александр Сучков. — Неоднократно пытались ее решить, куда только не обращались. И вот буквально два месяца назад обратились в общественную приемную председателя «ЕР» Путина, и нам пришел ответ — вопрос на контроле у министра обороны. Есть надежда, что до Нового года аптека откроется.

Есть еще один пример. Молодой человек, пережив несчастный случай, стал инвалидом. На лечение потребовалось более 80 тысяч рублей. Летом мать обратилась в приемную, а сегодня парень уже в Новосибирске.

В ходе посещения ЦРБ руководство общественной приемной ознакомилось с режимом работы учреждения, условиями для пациентов и персонала. В ряде случаев в ход шли каверзные вопросы из серии: «Сколько заплатили за лекарства?»

— Денег пока не требовали, — удивленно признался подросток с разбитым носом.

— А нас беспокоит судьба эндоскопического оборудования и аппаратов для малоинвазивного вмешательства, которые планировалось установить в новом лечебном корпусе больницы, — поделились беспокойством медики. — Корпус почти достроен. Семь лет назад на его оснащение требовалось 19 миллионов рублей, но сегодня это оборудование стоит в два с половиной раза дороже, и заложенных в смету средств явно не хватит.

Как выяснилось, районные власти необходимые расчеты провели, документы подготовили. Далее, по словам Елены Выдровой, можно попытаться увеличить финансирование на покупку оборудования за счет долгосрочной целевой программы «Развитие Сибири и Дальнего Востока».

Рядовых ивановцев тоже не пришлось дважды уговаривать идти на встречу с работниками приемной. Жалобы и просьбы самые наболевшие — от протекающей крыши и необходимости госпитализации пожилого человека в центральную районную больницу до невыплаты подъемных молодым специалистам на селе и устройства ребенка в детский сад.

Со многими из озвученных тем представители местных властей и социальной сферы, присутствовавшие на встрече, обещали разобраться в ближайшие дни. Если же законодательство не позволяет решить их на месте, то разговор будет вынесен на более высокий уровень.

Возрастная категория материалов: 18+