Василий Вельдяйкин: «Для фермеров ярмарка —  возможность заявить о себе». 
Василий Вельдяйкин: «Для фермеров ярмарка — возможность заявить о себе».

Однако глава района Василий Вельдяйкин прекрасно понимает значимость таких выставок-ярмарок. Поэтому, выступая на открытии праздника, он поздравил сельчан с празднованием Дней Амурской области, пожелал всем крестьянам здоровья, а также собрать хороший урожай и расширить производство.

— Второй год подряд мероприятие проводится под эгидой районной администрации,— отметил Василий Вельдяйкин. — Мы оказываем поддержку местным сельхозпроизводителям, выручаем их в сложные времена. Для фермеров ярмарка — возможность заявить о себе, получить за один день неплохую выручку. О том, что мероприятие важное и нужное, мне говорят сами жители. Вот буквально только что подошла женщина и сказала, что только что за 150 рублей купила два мешка отборных овощей. И дешево, и качество какое! Потому на достигнутом останавливаться не собираемся: из года в год будем увеличивать ассортимент товаров.

12 крестьянско-фермерских хозяйств, более 70 личных подсобных хозяйств и производственные бригады Ромненской и Святоруссовской школ предлагали покупателям свою продукцию. Им было что показать несмотря на то, что погода этим летом фермеров не радовала. Овощи, фрукты, ягоды, соленья, мясо, сало, яйца, молоко, творог, сметана, мед, гуси, утки, кролики — чего только не было на выставке. Выставили свои работы и местные умельцы: вышивки, коврики ручной работы, плетеные лукошки из лозы, мебель — красиво, качественно и недорого.

Территории представляли свой товар под веселый наигрыш русской гармошки, шутки и прибаутки. Особенно впечатлили зрителей «живая» карусель Поздеевского сельсовета и поросенок в бархатной юбке Верхнебельского сельсовета.

Настал момент подведения итогов. Первое место среди поселений по праву присудили Ромненскому сельсовету за разнообразие представленной продукции и привлечение к участию в ярмарке наибольшего числа селян и коллективно-фермерских хозяйств. Второе место занял Святоруссовский сельсовет, который занимает призовое место второй год подряд, а третье место жюри единогласно отдало Верхнебельскому сельсовету. Были отмечены и КФХ, особенно разнообразной и качественной была продукция КФХ Жигло В. В. из Восточной Нивы, ему и присудили первое место. 2-е и 3-е места заняли КФХ «Звезда» и КФХ «Безух».

Праздник удался на славу, и, как отметили его участники, гостеприимная ромненская земля ждет новой ярмарки в будущем году.

Возрастная категория материалов: 18+