Галина Викторовна сама любит отдыхать в Китае и советует это другимГалина Викторовна сама любит отдыхать в Китае и советует это другим

— Галина Викторовна, вы уже 33 года работаете в турбизнесе, как изменился среднестатистический турист-амурчанин за это время?

— В советские времена не любой желающий мог отправиться за границу, его еще нужно было подобрать по принципу «руссо туристо облико морале». В перестроечные времена разнарядок от государства не стало. В ту пору в основном нашими клиентами были школьники, которые путешествовали по России. Развитие выездного туризма началось более 20 лет назад, когда открыли границу в Китай. Мы отправляли туристов на 2 дня в Хэйхэ, причем не только амурчан, но и приезжих со всей страны — из Запорожья, Сочи, Москвы, к нам они прилетали целыми чартерами. Конечно, это были шоп-туры, люди выезжали за товаром. И где-то в 93-м году маршруты стали действительно туристическими, пролегли в глубь Китая. одними из первых мы начали отправлять туристов на Желтое море — сначала в Бэйдайхэ, потом в Санья. Постепенно отдых в Китае стал массовым. Сейчас наш турист — это человек до 55 лет, чаще женщина. Пожилые путешествуют редко, в основном берут туры в Удаляньчи.

— В связи с кризисом запросы амурчан стали скромнее?

— В этом году вырос спрос на отдых в Бэйдайхэ, путевок продано на 200 процентов больше, чем в прошлом году. Да, основная масса клиентов старалась выбрать более бюджетный вариант. Меньше, чем в прошлом году, ездили в Санья, этот тур все же подороже, и в Далянь. Но туризм — это все равно какая-то роскошь, и на сегодняшний день, и на вчерашний. Да, амурчане едут за здоровьем, положительными эмоциями, это жизненно необходимо, но тем не менее это те, кто имеет достаток. В долг, на мой взгляд, мало кто выезжает за границу. Но люди будут ездить отдыхать, несмотря на кризисы. Нам повезло, что мы граничим с КНР — отдых там дешевле, чем в том же Приморье. И выше по уровню комфортабельности, сервиса и развитости инфраструктуры.

— Какие страны еще привлекают жителей области?

— Конечно, дальнее зарубежье амурчане выбирают реже. Не все готовы добираться до Москвы, чтобы дальше лететь на Мальдивы 13 часов, да и затратно это. Доступнее — Турция, Таиланд, Индонезия. Лет пять назад стал пользоваться популярностью у амурчан Вьетнам — 10-дневный отдых обходится от 50 тысяч рублей. Филиппины, Сайпан могут позволить себе более состоятельные люди — от 100 тысяч. Начали амурчане отдыхать и в Доминиканской Республике, и на Кубе. Всегда есть клиенты, которые не экономят. Например, сейчас мы впервые оформляем путешествие на Фиджи и Французскую Полинезию, это очень дорогостоящие направления.

— В Китае и Турции россияне даже не испытывают языкового барьера — местное население и персонал в отелях прекрасно нас понимают. Где еще мы не почувствуем дискомфорта?

— Не чувствуется языковой барьер и во Вьетнаме, там сейчас много русских туристов, и в советские годы немало вьетнамцев обучалось в нашей стране. Если идет массовый спрос, то соответственно и население подстраивается под российский рынок. Так произошло в Египте и Таиланде. В Паттайе на каждом углу можно увидеть наших соотечественников, в местных лавках можно поговорить на русском, есть и меню со знакомыми буквами. На Филиппинах русских туристов очень мало, поэтому россиянин, вообще не владеющий английским языком, будет немного некомфортно себя чувствовать. В Европе также изъясняться придется на местном или английском — тех же французов не заставишь выучить наш «великий и могучий», навряд ли вы найдете меню на русском. Как правило, там идет общение уже с помощью гидов.

— Ваш совет — что нужно для хорошего отдыха?

— Главное — это отличное настроение. И, конечно, нужно готовиться к поездке, узнать о стране, ее особенностях. Часто амурчан удивляет разница в уровнях гостиниц. Например, во Франции «пятизвездочный» отель почти такой же, как «3 звезды» в Юго-Восточной Азии. Мы предупреждаем, чтобы у туристов не было шока: гостиницы в старинных зданиях, номера небольшие, непритязательная обстановка — кровать, тумбочка, душ. Также там скромные, по представлениям некоторых, завтраки в отеле — вам предложат булочку, масло, сыр и ветчину, шикарного шведского стола не будет. Французы больше делают ставку не на сервис обслуживания, а на осмотр достопримечательностей. Есть гостиницы высокого уровня, но и цены «кусаются». Дорогие отели и на Филиппинах. Желающие посетить эту страну должны также знать, что лететь придется маленьким самолетом — всего на 14 человек. В аэропорту из-за этого ограничен вес багажа 6—7 килограммами, а путешественников взвешивают вместе с чемоданами, что иногда наших граждан смущает.

— Галина Викторовна, вы сами много путешествуете? Что понравилось больше всего?

— Я побывала во многих странах — во всех бывших социалистических республиках, а также Индии, Турции, Финляндии, Испании… Предпочитаю экскурсионные туры. Неизгладимое впечатление произвел музей восковых фигур в Англии. И мне всегда интересен Китай, его богатейшая история, легенды. А последнее время отдыхаю в Удаляньчи.

Поздравления

Уважаемые работники туристической отрасли, любители путешествовать и все приверженцы активного отдыха!

Поздравляю вас с Международным днем туризма!

Сегодня трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не совершил путешествия по родному краю или не испытал радости от знакомства с другими странами и континентами. Современный туризм стал неотъемлемой частью жизни для миллионов людей. При этом туризм не только популярный вид досуга. Прежде всего это важная и динамично развивающаяся сфера экономики. В Амурской области туризм имеет все возможности для развития. Наш регион обладает огромным потенциалом для привлечения туристов. Уже сегодня Приамурье посещают любители путешествий из разных стран. Но их, конечно же, может быть намного больше. Нам предстоит основательно развивать индустрию туризма, полнее использовать возможности для привлечения внимания к Амурской области как к центру туристического развития Дальневосточного региона.

Желаю всем представителям туристической индустрии здоровья, благополучия, профессиональных успехов, реализации планов, надежных партнеров и благодарных туристов, а всем амурчанам — интересных путешествий и незабываемых впечатлений, которые дарит нам туризм.

Губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко.

Уважаемые амурчане!

Поздравляю вас со Всемирным днем туризма!

Туризм в Амурской области, как и в России в целом, является сравнительно молодой и одновременно перспективной отраслью экономики, одним из самых интересных видов деятельности. Развитие его в нашей области в последние годы показало, что туризм не знает границ. Сближая народы, он служит добрососедству, взаимопониманию, содействует миру и дружественным отношениям между государствами.

Приамурье — одно из привлекательнейших мест в России. Работники туристической отрасли прилагают немало усилий, чтобы красота нашей амурской природы, культурные и исторические достопримечательности стали доступными и известными не только нашим соотечественникам, но и гражданам других государств.

Желаю всем работникам туристической сферы плодотворной деятельности, неисчерпаемого оптимизма и новых открытий, а всем любителям путешествий — интересных встреч с неизведанным и незабываемых впечатлений!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+