Напомним, как уже писала «АП», в конце июля 60-летний мужчина подошел к дому, рядом с которым играла 8-летняя девочка. Заговорив с ней, педофил попытался снять с нее одежду. Девочка вырвалась и убежала домой. Уже через полчаса извращенец нашел себе новую жертву — пятилетнюю малышку. Он подошел к крохе и стал трогать ее за половые органы.

Когда девочка попыталась убежать, он схватил ее на руки и пытался унести. На крики малышки откликнулись люди и спугнули мужчину. В этот же день педофила задержали.

— Уже во время расследования выяснилось, что это не первое подобное преступление мужчины, — рассказал «АП» прокурор Октябрьского района Денис Диких. — Пятилетняя кроха призналась, что этот человек уже приставал к ней несколько ранее. Малышка в первый раз побоялась признаться в этом родителям.

Педофил заманивал своих жертв в темный подъезд, где пытался совершать развратные действия. Неизвестно, чем бы закончились приставания к детям, если бы его не задержали, добавили специалисты. Экспертиза признала больного мужчину общественно опасным и вынесла вердикт, что он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Компетентное мнение

Владимир Плигин: «Мораторий на смертную казнь не отменят»

Вопрос, касающийся ужесточения наказания для педофилов, и в конкретном случае — для убийцы шимановских девочек, был задан председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину во время его недавнего визита в редакцию «АП». Напомним, амурчане намеревались обратиться к Президенту России, чтобы для шимановского педофила был временно отменен мораторий на смертную казнь. Мнение законодателя было однозначным: это невозможно.

— Даже в данном конкретном случае отмена моратория на смертную казнь невозможна. К сожалению, педофилия — крайне распространенное явление. Одно время я вел передачу «Закон» на канале НТВ+, и одна из программ была посвящена педофилии. На ней были озвучены шокирующие цифры: в России около 17 тысяч заключенных, отбывающих наказание за различные формы педофилии.

Конечно, за все проявления педофилии можно было бы назначить пожизненный срок или смертную казнь. Но в этом случае мы обрекаем жертву на верную смерть. Ведь, зная это, лицо, которое совершает насильственные действия в отношении ребенка, точно его убьет. Потому что понимает — все равно сидеть. Эти данные точно изучены: если преступник высшей меры не ждет, то сохраняет ребенку жизнь.

Следующий момент. Я общался с человеком, от которого в том числе зависит возвращение смертной казни в России. Он в свое время прочитал около 500 дел по педофилам. Страшные дела. Но из них он обнаружил 3 дела, которые были сфабрикованы, и невиновные люди уже отбывали наказание. То есть надо понимать, что у нас есть проблема с расследованием таких дел: в уголовную молотилку может каждый попасть. Поэтому, на мой взгляд, пожизненное лишение свободы — жесткая и относительно адекватная форма наказания.

Возрастная категория материалов: 18+