Для Антонины Павловны получать газету в библиотеке очень удобно: вышла в магазин и прессу заодно забДля Антонины Павловны получать газету в библиотеке очень удобно: вышла в магазин и прессу заодно заб

— Я покупаю несколько газет и журналов, в том числе и «Амурскую правду», она давно уже стала «своей» газетой, — признается Антонина Павловна. — По новостям вы даже опережаете другие издания. Одно время мы выписывали «Амурку», потом стали покупать. А в мае с приятельницей услышали, что проводится льготная подписка в библиотеках, и опять решили подписаться. Это намного дешевле для семейного бюджета, чем если бы получали ее почтой. Так что и я, и моя подруга оформили подписку.

По словам благовещенки, «Амурку» она получает в центральной библиотеке, расположенной по улице Красноармейской. Это рядом с домом, потому очень удобно: вышла в магазин и прессу заодно забрала. В обеденное время, а иногда и позже Антонина Павловна приходит в библиотеку за газетой. Бывает, что они с подругой забирают ее поочередно — через день. Так еще удобнее.

В центральной благовещенской библиотеке таких подписчиков пока только девять, потому что акция стартовала недавно. Но благодаря ей библиотека уже приобрела новых читателей. Несколько благовещенцев, подписавшись на любимую газету, оформили еще и абонемент в читальный зал.

— Газету нам доставляют к 12 дня, к этому времени либо чуть позже приходят подписчики и забирают свежие номера, — рассказывает заведующая отделением обслуживания читателей центральной библиотеки Елена Левина. — А вообще мы работаем с 10 до 17 ежедневно, кроме четверга — в этот день в нашей библиотеке выходной.

На сегодняшний день оформить льготную подписку на «АП» могут только жители Благовещенска. Она проводится в 14 библиотеках областного центра, расположенных в разных районах города. Правда, забирать свежий номер из библиотеки горожанам придется самостоятельно.

— «Библиотечная» подписка проводится без участия почтовой службы, и это позволяет читателям экономить на ней в два раза, — говорит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Тарифы почтовиков на доставку и распространение издания составляют почти 70 процентов от стоимости подписки. И мы предлагаем читателям новый и очень выгодный способ общения.

Сезон подписной кампании на первое полугодие 2010 года уже начался. Принцип «библиотечной» подписки тот же, что и на почте. После внесения платы сотрудник библиотеки выдает читателю на руки абонемент, с которым он будет приходить за свежими номерами. Доставка «АП» в библиотеки осуществляется день в день, без проволочек. Кроме субботнего номера — из-за выходных горожане получают его только в понедельник.

Экономия для кошелька

По сравнению с почтовой ценой «библиотечная» в 2 раза дешевле. Если в первом случае комплект из пяти номеров «АП» стоит 748 рублей 56 копеек, то здесь — 390. Также можно подписаться отдельно на четверговую «толстушку» — за 250 рублей, а не за 381 рубль. Разница ощутимая, особенно для наших давних читателей, которые верны «Амурке» не одно десятилетие.

Возрастная категория материалов: 18+