Надежность пластикового кошелька зависит  от владельца.Надежность пластикового кошелька зависит от владельца.

Для тех, кто сомневается в ответах на вопросы, Центробанк подготовил официальную памятку «О мерах безопасного использования пластиков карт».

Несмотря на то что банковские карты появились в карманах амурчан более 10 лет назад, никогда не поздно выучить правила обращения с ними. Стоит отметить, что в инструкции от Центробанка приведены довольно банальные рекомендации по использованию платежных карт. Хотя впервые такие «народные» ц. у. написаны на столь официальном уровне. Все для того, чтобы повышать финансовую грамотность населения и бороться с карточными мошенниками.

Для начала главный банк страны довольно подробно описал действия по безопасному использованию ПИН-кода. Главный вывод — заветные четыре цифры лучше выучить наизусть. Сообщать ПИН-код нельзя даже близким. «Хранить его отдельно от банковской карты в неявном виде и недоступном для третьих лиц, в том числе родственников, месте», — говорится в памятке. Кстати, полезным будет знать, что в некоторых банках идут навстречу забывчивым заемщикам, предлагая совершенно бесплатно сменить случайный ПИН-код на более любимые цифры для клиента (например, дату рождения ребенка).

Целый раздел памятки посвящен рекомендациям по совершению операций с банковской картой в банкомате. Как никогда, Банк России просит держателей карт быть осторожными и бдительными, возможно, даже до абсурда. Так, перед тем как использовать банкомат, нужно убедиться, что он расположен в безопасном месте и рядом нет посторонних лиц. Затем проинспектировать банкомат на предмет наличия подозрительных конструкций. А после снятия денег Центробанк рекомендует их тут же пересчитать, не отходя от банкомата, и обязательно сохранить выданные квитанции. Насколько невыполнимы эти рекомендации на деле, нетрудно убедится, хоть раз попытавшись снять деньги в банкоматах, находящихся в торговом центре «Мега».

Не остались без внимания Центробанка и операции с банковскими картами при безналичной оплате в магазине и при использовании Интернета. Например, к числу последних относится рекомендация совершать покупки на интернет-сайтах только известных компаний с пожеланием делать это только на своем компьютере, на котором предварительно установлена антивирусная система.

Заметим, что не все банки при выдаче пластиковой карты (до издания такой памятки) предлагали свой вариант такой инструкции. Чаще всего ценные рекомендации сводились к напоминанию о безопасном использовании и хранении ПИН-кода. Но есть кредитные организации, в которых клиенту выдаются очень подробные памятки держателя банковской карты. Например, в таком документе от Сбербанка даже указаны страны, где существует повышенный риск мошеннического использования пластиковых карт.

Но есть проблема, которую большинство банковских клиентов не могут решить даже при наличии памятки. Если про безопасное использование карты упоминают многие, то про использование банковской карты как таковой — единицы. Между тем те пенсионеры, которые решились на то, чтобы получать пенсию по банковской карте, или студенты, впервые ставшие обладателями пластикового кошелька, без подробных инструкций знакомых или незнакомых людей не могут воспользоваться картой.

Не раз можно увидеть, как незнакомые люди в очереди у банкомата помогают новичкам ввести ПИН-код. Случается и такое, когда амурчане пытаются силой вставить карту в отверстие для выдачи денег, просто не найдя заветную щелку для пластиковой карты в банкомате. Должно быть, для карты и банкомата нужно также разрабатывать инструкции по применению, наподобие тех, что выдаются при покупке бытовой техники. Не зря Центробанк в памятке упоминает и такое: «не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат».

В «чужом» банкомате

В намерениях Центробанка также обязать банкиров сообщать о комиссиях за пользование банкоматом при снятии денежных средств. Ведь мало безопасно воспользоваться картой, важно еще и быть проинформированным о стоимости услуг банкомата. Законодательные поправки об обязательном информировании клиентов о размере комиссии за снятие денег в «чужом» банкомате уже готовятся.