Первый тайм прошел в одни ворота — ворота белогорского голкипера. Гости очень редко входили в штрафную площадку хозяев, а до ударов в створ «рамки» дело дошло лишь дважды. Оба выстрела были нанесены с дальних дистанций и стали легкой добычей благовещенского вратаря. Его визави трудился не покладая рук, не раз вытаскивая мертвые мячи. Однако еще до перерыва три «пятнистых» он из сетки достал.

Одностороннее движение игра напоминала и во втором тайме. При теннисном счете 6:0 белогорцам удалось распечатать ворота Владимира Верютина, но вскоре благовещенцы забили еще один гол.

Разница в классе между «Юностью» и остальными участниками областного чемпионата резала глаз еще в первом и втором кругах, а в третьем она превратилась просто в пропасть. Дело в том, что в конце сентября благовещенская команда укрепила свои ряды сразу пятью футболистами канувшего в Лету «Амура».

В цвета «Юности» облачились Роман Данильченко, Владимир Семенов, Олег Сибалов, Гор Минасян и Юрий Иванов. В матче с белогорцами экс-амуровцы забили четыре гола из семи: один — Минасян, три — Иванов, играя только во втором тайме.

«Юность» обеспечила себе областное «золото» еще более месяца назад. В прошлую субботу также досрочно определился и обладатель «серебра» — ФК «Белогорск». Однако в тот же день выяснилось: с принятием поздравлений белогорцам придется повременить. Свободненский «Авангард», сверхнеожиданно сыгравший вничью с «Юностью» — 4:4, подал в контрольно-дисциплинарную комиссию Амурского футбольного союза протест. Оказалось, что в составе благовещенской команды в том поединке играл незаявленный на него футболист.

— Честное слово, я не знал, что он не заявлен на игру, — сказал тренер «Юности» Владимир Сергеев. — Протокол на матч заполнял наш администратор, который почему-то не вписал фамилию этого игрока. Интересно, что если бы он не получил желтую карточку, никто не узнал о нарушении.

После перечисления свободненцами на лицевой счет АФС трех тысяч рублей протест будет рассмотрен и в случае его удовлетворения результат свободненско-благовещенского дерби — 4:4 — будет аннулирован. «Юность» обзаведется первым в нынешнем чемпионате поражением, «Авангарду» причитается, соответственно, победа. Вместе с ней у футболистов Свободного появятся реальные шансы на второе место. Для его занятия им необходимо в последнем туре первенства победить на своем поле ФК «Белогорск».

— По-моему, у нас любыми путями хотят отнять второе место, которое белогорская команда своей игрой в течение сезона заслужила, — считает мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Сначала «Юность», ведя в счете 4:1, за 15 минут пропускает в свои ворота три мяча. Затем выплывает незаявленный игрок. Эти непонятные игры вокруг второго места идут по вред амурскому футболу.

Однако белогорцев выводит в серебряные призеры и ничья. Судьбоносная и принципиальная встреча состоится в предстоящее воскресенье.

«Океан» обошел «Амур»

Первенство России по футболу в зоне «Восток» подошло к самому финишу. В минувшую субботу прошли матчи 29-го, предпоследнего тура. Досрочно выявить победителя турнира в нем не удалось: оба претендента на первое место одержали победу.

Центральная встреча состоялась в Омске, где лидер — местный «Иртыш» — принимал красноярский «Металлург». В игре первого круга футболисты Красноярска увезли из этого города три очка, забив в ворота хозяев поля два безответных мяча. На этот раз омичи взяли реванш, выиграв важный для себя поединок со счетом 1:0.

Победили и их ближайшие преследователи — динамовцы Барнаула. У себя дома они разгромили братский «Сибиряк» — 4:1. Еще в одном матче тура встретились дальневосточные клубы — южно-сахалинский «Сахалин» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Встреча не выявила победителя — 1:1.

Второй, предусмотренный календарем зонального первенства дальневосточный междусобойчик, не состоялся из-за снятия с турнирной дистанции благовещенского «Амура». Его соперник — находкинский «Океан», заполучив без игры три очка, впервые в сезоне поднялся на предпоследнее место. А на десятую, последнюю строчку, опустилась прекратившая свое существование благовещенская команда.

Судьба первого места и путевки в вышестоящий дивизион решится в заключительном туре, который состоится сегодня. «Иртыш» проведет домашний матч с братским «Сибиряком», а барнаульское «Динамо», также на своем поле, сыграет с красноярским «Металлургом». Не надо быть большим знатоком футбола, чтобы понять — чьи шансы на выход в первый дивизион предпочтительнее.