Педагогический коллектив Алексеевской гимназии, 1913 год.Педагогический коллектив Алексеевской гимназии, 1913 год.

С 1999 года и до сегодняшнего дня школа № 4 носит статус общеобразовательного учреждения с углубленным изучением гуманитарных предметов и, уверенно глядя в будущее, стремится к восстановлению статуса гимназии. Уже третий год педагогический коллектив под руководством директора Натальи Фурсовой успешно ведет инновационную экспериментальную работу по переходу на гимназическое образование.

Для этого сделано многое. Активно внедряются развивающие учебные программы в младшем и среднем звене; вводятся новые учебные предметы, спецкурсы, позволяющие расширить кругозор школьников. Растут профессионализм и информационная компетентность педагогов. Два учителя — Жанна Коваленко и Ирина Григорьева — названы лучшими учителями России.

Продолжая давние традиции, большое внимание уделяется внеурочной занятости школьников, их дополнительному образованию. Хор, вокальные группы, изостудия, обучение игре на музыкальных инструментах… Есть и свой духовой оркестр.

Все это стало возможным благодаря неутомимой энергии и творческому подходу к любимому делу педагогов Ольги Докуновой, Натальи Никитиной, Инны Котеневой, Елены Безбабной.

В 2005 году было открыто новое здание, которое по праву называется центром здоровья. Здесь расположены столовая, спортивный и тренажерный залы, медицинский и процедурный кабинеты, а также физиокабинет, где ученики могут, не выходя из школы, получить квалифицированное лечение, пройти профилактические процедуры. В новом, хорошо оборудованном спортивном зале школы работают секции по баскетболу, волейболу, туризму. Физически развиваться своим воспитанникам помогают учителя физкультуры: Виталий Громобоев, Наталья Бессарабова, Людмила Ильченко.

Именно заботой о здоровье школьников было продиктовано еще одно нововведение. С 2009 года школа перешла на триместровую форму обучения, когда учебный год делится не на четверти продолжительностью от 7 до 11 недель, а на триместры. И каникулы через каждые 5 — 6 недель учебы помогут ребятам избежать переутомления, а учителям больше внимания уделить индивидуальной работе по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей.

135 лет школе, а она не стареет, развивается, меняется, по-прежнему звенит детскими голосами, пополняется молодыми учителями, год от года становится все более современной.

Юбилей — это не столько повод подвести итоги, сколько возможность, имея богатейший опыт и традиции, с уверенностью идти вперед.

Немного истории

В 1874 году в Благовещенске в небольшом деревянном здании открылась Алексеевская женская школа. Она была названа в честь Великого князя Алексея Александровича, который во время своего кругосветного путешествия посетил город на Амуре и пожертвовал на нужды образования 1000 рублей. В 1902 году городская казна отпустила 200 тысяч рублей на постройку нового здания, и первого сентября 1910 года в доме на пересечении улиц Иркутской — Мастерской (ныне Горького — Шевченко) прозвенел первый звонок. Здание гимназии было рассчитано на 600 гимназисток и 100 пансионерок. Здесь стали учиться дочери знатных богатых родителей: землевладельцев, купцов, хозяев золотых приисков, крупных чиновников и высшего духовенства. По окончании выпускницам выдавался документ об образовании, дающий право работать учителем начальных классов.

Возрастная категория материалов: 18+