Большинство мечтает носить форму элитных войск.Большинство мечтает носить форму элитных войск.

Заболевшим дают небольшую отсрочку, вплоть до выздоровления. В целом призыв проходит согласно плану, убедился корреспондент «АП», побывав на областном сборном пункте. Российской армии нужны только сильные и здоровые — этот постулат в разгар вспышки ОРВИ приобрел дополнительную актуальность. Поэтому на областной сборный пункт больным и немощным дорога закрыта. Здесь последний этап сборов, после которого — дорога в часть. Большую часть заболевших отсеивают еще в родных городах и селах, по прибытии в местные военкоматы. Их призовут чуть позже — после выздоровления.

В целом на областном сборном пункте в Благовещенске обстановка вполне рабочая. Молодежь по прибытии проходит окончательный медицинский осмотр, переодевается в военную форму (второй год подряд новобранцев облачают в ботинки с высокими берцами вместо морально устаревших кирзовых сапог), получает вещмешки с набором предметов первой необходимости и сухой паек на дорогу.

— Как правило, у нас призывники проводят три дня, хотя многое зависит от расписания движения поездов и наличия билетов, — делится руководитель областного сборного пункта полковник Сергей Годенчук. — Служить всем предстоит по одному году, как и прежде, большинство примет присягу на Дальнем Востоке. Небольшое количество амурчан отправится в учебные части на западе страны. На сегодня военкоматами Приамурья выполнена примерно пятая часть от установленного задания призыва.

Военные отмечают: после переезда областного сборного пункта из Белогорска в Благовещенск работать стало удобнее. Во-первых, именно в областном центре проживает абсолютное большинство будущих новобранцев, во-вторых — серьезно улучшилась материальная база. В сверкающих новизной просторных казармах, учебных классах и медицинских кабинетах молодежь меньше пугается грядущих тягот и лишений. Желающие проходят обряд крещения — в одном из помещений оборудована небольшая часовня. Многие сами делают свой выбор задолго до получения повестки.

— Отец служил, брат служит контрактником, я тоже хочу пройти испытание армией, — делится восемнадцатилетний призывник из села Аркадьевка Архаринского района Дмитрий Бикбаев. — Надеюсь, здоровье позволит.

Окулист военно-врачебной комиссии предлагает Дмитрию закрыть глаза и читать нижнюю строчку. После проверки выносит вердикт: «Здоров». Парень берет бегунок, идет в соседний кабинет. Однако, по словам председателя ВВК Константина Кузнецова, воплотить мечту в реальность получается не у всех:

— Показатель годности к военной службе амурчан по результатам медосвидетельствования составляет примерно 70 процентов. Оставшиеся 30 процентов призывников получают освобождение либо отсрочку по состоянию здоровья.

По информации военных медиков, среди патологий у «забракованных» призывников лидируют психические расстройства (в том числе вызванные употреблением наркотиков и алкоголя), заболевания костно-мышечной системы, врожденные аномалии организма.

Большинство тех, кто прошел медкомиссию и профотбор, желают носить форму элитных войск либо служить «по специальности».

— Получил корочки водителя, а в армии есть возможность повысить квалификацию и наработать водительский стаж, — не скрывает практичного подхода к службе благовещенец Денис Латышев.

— На выпускников школы РОСТО, получивших удостоверения механиков-водителей артиллерийских тягачей, водителей различных категорий, радиотелефонистов, в войсках особый спрос, — продолжает Сергей Годенчук. — Особенно ценятся водители категории «Д». Как правило, они служат в крупных соединениях, где требуется повышенная ответственность, и задействованы на перевозке людей.

Попутно новый областной сборный пункт продолжает модернизацию материальной базы. Благодаря практической и финансовой заинтересованности областных властей и лично губернатора здесь началась реконструкция спортивного зала и клуба, строится полоса препятствий. В будущем на базе пункта планируется создание центра военно-патриотической работы, где в свободные от призывных кампаний месяцы будут учиться военному делу школьники и курсанты патриотических организаций.

Возрастная категория материалов: 18+