Сын и дочь первыми слушают новые песни папы-милиционера.Сын и дочь первыми слушают новые песни папы-милиционера.

Как признался певец, поэт и композитор в погонах, муза посещает его с милицейской точностью и дисциплинированностью — примерно раз в полгода. А однажды навестила Виктора Литвиненко в служебной командировке в Чечне.

— Помню ночь, стою на вышке. И вдруг стихи и музыка стали рождаться в голове. За 20 минут сочинил песню о доме, — признался милиционер.

Вообще же к творчеству Виктора подтолкнули две вещи — любимая девушка и… армия.

— В подростковом возрасте четыре года отучился в музыкальной школе — осваивал баян, потом резко переключился на спорт — увлекся боксом. А сочинять стал в армии. За два года сочинил 15 песен, практически все посвятил любимой девушке, которая меня ждала. После армии поработал сантехником, слесарем, а потом оказался в милиции. Скоро уже десять лет будет, — подсчитал лейтенант.

На сцену Виктор попал случайно. Отработав пять лет в органах внутренних дел, он вместе с коллегами поехал отдыхать на природу и прихватил с собой гитару. И спел.

— После этого меня стали просить выступить во всех наших концертах, — рассказал милиционер. — Когда начал петь на сцене, у нас организовался музыкальный коллектив УВД по Амурской области, в котором поют даже подполковники. Старшие товарищи сильно помогли мне в творческом росте. Особенно хочу поблагодарить музыкального руководителя, который в меня много вложил — мою коллегу Татьяну Пилюгину.

А как-то в очередной приход музы Виктор Ливиненко написал настоящий гимн, пускай не России, а сотрудников ППС, но эта песня стала визитной карточкой городской патрульно-постовой службы.

— У нас раньше не было своей песни, но два года назад я написал и спел на каком-то областном мероприятии. Так сразу после концерта начальство попросило слова переписать, — улыбнулся Виктор.

Есть у амурского милиционера и другие творческие достижения. В 2006 году он вошел в число лучших на всероссийской благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей», которая традиционно проходит в Санкт-Петербурге. В 2009 представлял амурскую милицию на всероссийском фестивале «Щит и лира» в Москве. Стал четвертым по России, получив диплом за высокое исполнительское мастерство.

Творчество службе не мешает, а наоборот помогает, уверен Виктор.

— Если на работе мелкие неприятности, стоит взять гитару, спеть несколько песен и все плохое сразу забывается, — признался поющий инспектор ППС.

С днем милиции!

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Амурской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской милиции!

Стоять на страже законности и правопорядка — миссия благородная и почетная. Это также огромная ответственность перед соотечественниками, страной и законом. Служба в органах внутренних дел — привилегия самых достойных, поскольку работа милиционеров сопряжена с риском для жизни, требует максимальной самоотдачи и мужества. Ведь неспроста в трудную минуту люди, прежде всего, обращаются за помощью именно в милицию.

Взяв на вооружение опыт и знания предыдущих поколений, сотрудники областного УВД, городских и районных управлений и отделов внутренних дел успешно противостоят росту преступности, охраняют общественный порядок, делают все, чтобы защитить земляков от проявлений терроризма.

Наши защитники правопорядка в большинстве своем —  профессионалы, с развитым чувством долга и ответственности, умением грамотно действовать в непростых ситуациях. За безупречную службу в горячих точках, добросовестное исполнение обязанностей в городах и селах Приамурья многие сотрудники удостоены государственных наград, орденов и медалей.

Уверен, что самоотверженный труд сотрудников милиции и впредь будет основой стабильности и безопасности в регионе, гарантом законности и правопорядка на территории области. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, выдержки, успехов в нелегкой и такой важной службе на благо Отечества!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники милиции, ветераны органов внутренних дел!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником — Днем милиции!

В этот день мы отдаем дань уважения и признательности солдатам правопорядка, днем и ночью несущим службу, стоящим на страже общественной безопасности, справедливости и законности.

В амурской милиции служат люди, для которых понятие долга — не просто красивые слова, а дело всей жизни. Большинство личного состава подразделений внутренних дел области — это люди, свято сохраняющие верность своей нелегкой профессии, с честью и достоинством несущие высокое и гордое звание милиционера. Многие из них по своему профессионализму занимают передовые позиции в системе МВД России.

Сегодня мы низко склоняем головы перед памятью о тех, для кого исполнение долга навсегда осталось главным делом их жизни, отданной во имя торжества закона на российской земле.

В этот праздничный день я желаю всем, кто носит милицейские погоны, успехов в службе, спокойных дежурств и побольше законопослушных граждан. Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Уважаемые ветераны и сотрудники органов внутренних дел!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской милиции!

Милиция является надежной опорой государственной власти, издавна стоит на страже порядка в нашей стране, надежно охраняя спокойную жизнь, здоровье и имущество наших граждан. Ваша профессия — одна из самых сложных, трудных и благородных. Уверена, что в любое время каждый из вас готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг и прийти на помощь ближнему в любой ситуации.

От всей души желаю вам и членам ваших семей крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, счастья, выдержки, благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству!

Депутат Государственной думы Наталья Пугачева.