Момент встречи волейболисток ОСДЮШОР (Благовещенск) с хабаровской «Академией».Момент встречи волейболисток ОСДЮШОР (Благовещенск) с хабаровской «Академией».

В мужское региональное первенство заявились шесть команд: три из Владивостока, одна из Южно-Сахалинска и две благовещенские — «Динамо» и БГПУ. Его участники сыграют между собой с ноября по март по две встречи, а затем два лучших клуба встретятся в суперфинале. Двухматчевый поединок, который состоится в конце апреля в Благовещенске, назовет чемпиона и вице-чемпиона Дальнего Востока.

В прошлогоднем чемпионате региональное «золото» отхватило благовещенское «Динамо». В межсезонье команда заметно обновилась. Завершили свои выступления в большом волейболе Дмитрий Гаврилов, Юрий Кроман, Денис Щипун, которые почти полтора десятилетия успешно играли за главную волейбольную команду Приамурья.

Тем не менее опытные игроки высокого уровня в «Динамо» остались. Это в первую очередь Андрей Симановский, Антон Федоренко, Антон Шорохов, Виктор Соколов, Антон Поликутин. Кроме того, команда пополнилась несколькими молодыми перспективными волейболистами.

Летом обновленное «Динамо» представляло Дальневосточный федеральный округ на VI всероссийской спартакиаде правоохранительных органов в Казани и заняло из девяти команд почетное четвертое место. А в конце октября благовещенские волейболисты стали седьмыми в первенстве Центрального совета спортобщества «Динамо» — этот результат иначе как успешным не назовешь.

То, что смена поколений, произошедшая в динамовском клубе, не сказалась на его боеспособности, показал и стартовый тур дальневосточного чемпионата: все четыре проведенные встречи он выиграл.

По мнению специалистов, «Динамо» будет прилично выглядеть и в соревнованиях рангом выше — в первенстве России в высшей лиге «Б». Раньше благовещенские волейболисты в нем играли, однако второй год турнир проходит без их участия. Причина банальна: не находятся источники финансирования команды. Цена вопроса — порядка 10 миллионов рублей в год.

— Деньги на лигу «Б» находить надо, — считает главный тренер «Динамо» Борис Грибанов. — Спортивная цепочка хорошо известна. Выиграл город — попадаешь на область, победил на области — едешь на зону и так далее. В волейболе она прервалась, а значит, уже нет должного стимула к совершенствованию мастерства. Кстати, в чемпионате ДФО мы можем сыграть всего 12 игр — это очень и очень мало.

Волейболисты БГПУ выступили в благовещенском туре скромно: три поражения и всего одна победа. Впрочем, рассчитывать на большее при их нынешнем составе будущим педагогам не приходится.

Из шести команд женского дальневосточного первенства две из Благовещенска — «Энергия-ДРСК» и областная спортшкола олимпийского резерва. Со следующего общего тура к ним собираются присоединиться еще и спортсменки ДальГАУ.

Похоже, дамы-энергетики серьезно настроились на то, чтобы обменять свое прошлогоднее дальневосточное «серебро» на более благородный металл. Старт в чемпионате они взяли просто стремительный. «Энергия-ДРСК» с одинаковым счетом 3:0 разгромила хабаровскую «Академию» и владивостокский «Политехник» и дважды обыграла юных землячек из ОСДЮШОР — 3:0 и 3:1.

Возрастная категория материалов: 18+