Итоговые результаты работы налоговых органов области выражаются в конкретных суммах, которые получают бюджеты всех уровней. За десять месяцев этого года поступления налогов и сборов на территории Амурской области в бюджетную систему РФ (с учетом государственных внебюджетных фондов) составили 29,1 млрд. рублей и к уровню аналогичного периода 2008 года выросли на 1,6 млрд. рублей, или 6 процентов. Из этой суммы около 16,9 миллиарда рублей осталось в консолидированном бюджете области. С января по октябрь 2009 г. сборы в бюджет области составили более 13,2 млрд. рублей, в бюджеты районов, городов и сельских поселений — около 3,7 млрд. рублей.

Наибольшая часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет области (7,4 млрд. рублей, или 44% доходов консолидированного бюджета области) была обеспечена сборами налога на доходы физических лиц.

Высокими темпами характеризуется рост поступлений и по группе имущественных налогов. С начала года область получила от плательщиков налога на имущество физических лиц и транспортного налога, соответственно, 41,8 млн. рублей и 362 млн. рублей, что в 2,4 и 1,6 раза больше, чем в 2008 году. Также существенно возросли поступления по земельному налогу — со 128,3 млн. рублей до 179 млн. рублей (в 1,4 раза).

Подробнее о налогах на сайте УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru.