Формированием поисковой группы и поисками средств занимается выживший в страшном ЧП амурский спортсмен и спасатель Андрей Михальченко. Альпинист рассказал «АП» детали произошедшей трагедии.

— Мы проводили фотосъемку в горах, как неожиданно где-то в 16 часов сошла лавина. Меня засыпало по пояс, я откопался и стал двигаться по веревке, которая связывала всех альпинистов. Через некоторое время наткнулся на хабаровчанина Сергея Лягина, которого засыпало уже по шею. Минут сорок освобождал его из снежного плена. Вдвоем мы стали искать Игоря Шерстнева и Анфису Крашенинину. Долбили двумя ледорубами снег до темноты, но безрезультатно — «сырая» лавина мгновенно превратилась в лед.

Как писала «Амурская правда», китайские спасатели прекратили поиски пропавших амурских альпинистов, когда в этом районе пошел сильный снег и возникла опасность схода новых лавин.

— До конца декабря, а именно в это время погода в горах провинции Сычуань стабилизируется, нам необходимо собрать как минимум 700 тысяч рублей и набрать команду из 15 человек. Свою помощь в поисках Игоря и Анфисы уже предложили альпинисты и спасатели из Иркутска, Владивостока, Хабаровска. Сейчас вопрос поиска пропавших ребят упирается только в финансы.