Что на самом деле произошло на другой стороне Амура, скорее всего, останется тайной.Что на самом деле произошло на другой стороне Амура, скорее всего, останется тайной.

Трагедия случилась в одной из частных квартир, где временно проживала россиянка.

— В полицию Хэйхэ позвонил китаец — владелец квартиры, проживающий в районе Айхуэй. Он рассказал, что между ним и уроженкой Приамурья произошла ссора, после этого женщина свела счеты с жизнью, — прокомментировал «АП» руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Когда спасатели и полицейские приехали на место трагедии, амурчанка уже была мертва.

О погибшей официально сообщается крайне мало. Известно, что женщина выехала в Поднебесную еще 26 октября по безвизовому режиму. Чем она занималась все это время, сведений нет. Не сообщается, кем приходился покойной хозяин жилья, в котором она проживала. По официальной причине, к самоубийству молодую женщину привела бытовая ссора. По версии, лежащей на поверхности, амурчанка и житель Поднебесной могли состоять в гражданском браке, и по этой причине она и находилась в сопредельной стране такое продолжительное время.

Однако «АП» удалось неофициально выяснить подробности жизни женщины, которые наводят на мысли о более серьезных мотивах, приведших к суициду, нежели банальный скандал. Родилась Лидия (фамилию не сообщаем из этических соображений) в поселке Хвойный Зейского района, затем семья переехала в Верхнезейск. Судьба девочки сложилась печально — в раннем возрасте умерла мать, и отец остался на руках с двумя дочерьми. Потом родитель и вовсе уехал из области. Жила Лида нелегко — в Благовещенске ее местом жительства было старое общежитие. Как сообщает источник «АП», она перебивалась случайными заработками, но выбраться из бедности не удавалось. Знакомые говорят, что у нее завелся друг-китаец, к нему она, скорее всего, и отправилась. Предполагается, что в Китай женщина поехала на заработки, не исключено, что тяжелая судьба толкнула ее на путь нелегального бизнеса в интимной сфере. Однако в редакцию «АП» обратились друзья Лидии, которые заявили, что такая версия произошедшего абсолютно противоречит истине. Они рассказали, что амурчанка работала в Китае вполне официально — продавцом в магазине, и ее гибель не может быть связана со сферой нелегального бизнеса. Редакция «АП» не собирается (и не имеет права) утверждать, что те или иные факты верны, мы лишь приводим все варианты развития событий, сведения, которые нам удалось получить в ходе написания статьи.

Предположительно, сегодня за телом погибшей приедет ее единственный близкий человек — сестра, она проживает в поселке Тутаул Тындинского района. Как сообщили в представительстве МИДа в Благовещенске, вместе с родными за телом на другой берег Амура отправятся представители областного правительства и МИДа. Когда они вернутся на родину, неизвестно.

Расследованием случившегося занимаются правоохранительные органы Китая — как пояснили в пресс-службе УВД, согласно двустороннему протоколу, стороны должны сообщать коллегам на другом берегу приграничной реки о факте гибели гражданина, а всю остальную работу проводят сами, на территории своего государства. В таких случаях стражи порядка не исключают криминал. Поэтому после того, как родственники погибшей пересекут границу, будет сделано вскрытие. Если возможность убийства будет исключена, то тело переправят домой. Если вскроются новые факты, то китайскими полицейскими будет возбуждено уголовное дело.

— После проведения этих процедур китайская сторона сообщит нам — либо проверка завершилась, либо начато расследование уголовного дела, — поясняет руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.

Это не первая подобная трагедия с амурчанами на том берегу Амура. Напомним, 18 ноября 2007 года в Хэйхэ погиб бывший руководитель пресс-службы городского парламента и известный журналист Станислав Буцковский. По версии китайской стороны, он совершил самоубийство, выпрыгнув из окна 6-го этажа здания, где проживал.