В минувшую пятницу амурские «единороссы» выразили свое отношение к обновленной партийной политике. За три осенних месяца Приамурье неоднократно оказывалось в водовороте бурной политической жизни. Амурчане стали участниками выборов, свидетелями рождения стратегии развития региона, серьезных внутрипартийных кадровых перестановок и даже получили возможность участия в озвученной президентом Медведевым модернизации страны. Этот документ впервые не стал абсолютным сюрпризом для большинства рядовых россиян, пройдя своеобразное предварительное согласование с обществом и политическими элитами.

Однако даже в этом случае сенсации не произошло — большинство озвученных Медведевым тезисов оказались ожидаемыми. Бюджеты страны и Приамурья остаются социально ориентированными, упор на новые технологии, сельское хозяйство, модернизацию экономики и так далее. Неудивительно, что партия власти на своем XI съезде придерживалась тех же постулатов.

В работе расширенного заседания регионального политсовета «ЕР» приняли участие депутаты Заксобрания, Благовещенской гордумы, их коллеги из городов и районов, главы муниципальных образований, а также представители общественных организаций. Слово дали непосредственным участникам президентского послания и съезда «единороссов». На первом мероприятии присутствовала депутат Государственной думы Наталья Пугачева, на втором — секретарь Амурского регионального политсовета Александр Башун. По их свидетельствам, кризис заставил руководство страны пересмотреть подходы к развитию экономики, однако основные направления работы остаются прежними.

— В своем послании президент ясно дал понять, насколько важными остаются для благополучия страны такие показатели, как уровень жизни людей и пенсионное обеспечение. Пенсии начнут расти уже в декабре, а в течение будущего года должны увеличиться на 46 процентов. Таким образом, пенсия по старости существенно обгонит величину прожиточного минимума, — отметила Наталья Пугачева. — Если говорить про другие направления развития, то, конечно, можно критиковать, говорить, что село в упадке, ссылаться на нехватку средств и неповоротливость сельского хозяйства. Но реалии таковы, что эта отрасль одна из немногих не дала сбоев. Более того, есть положительная динамика.

Лидер амурских «единороссов» Александр Башун подтвердил стремление своей команды следовать курсом центрального аппарата. По его словам, на съезде много говорили о необходимости сохранения национальной истории, возрождении духовных и семейных ценностей, повышении гражданского сознания, оздоровлении общества, инновациях, аграрных и ресурсных возможностях, повышении внимания к транспортным и экономическим системам, способным поднять экономику. Отдельная тема — повышение профессионализма управленцев всех уровней.

В итоге «единороссы» единогласно одобрили тезисы, озвученные центральным аппаратом и президентом.

Возрастная категория материалов: 18+