Роман Нестеренко вернулся из Москвы победителем.Роман Нестеренко вернулся из Москвы победителем.

Роман вернулся с призовым кубком и пятью тысячами призовых евро в кармане. По возвращении из столицы он ответил на вопросы корреспондента «АП».

— Роман, как ты воспринял приглашение на «Битву чемпионов»?

— Было очень приятно, что мне предложили подраться в таком представительном соревновании. В 14 поединках участвовали 17 чемпионов мира и 2 обладателя Кубка мира. Каждый вид единоборства представлял всего один спортсмен. Хотя у нас в стране существуют пять федераций каратэ, выбрали меня. Это большая честь. На турнир отправился не в лучшей спортивной форме. После победы в июньском чемпионате мира в Санкт-Петербурге я решил отдохнуть и резко снизил объем тренировочных нагрузок. В результате набрал девять килограммов лишнего веса, не подкрепленных мышечной силой.

— С кем ты дрался в киокусинкай каратэ? Как проходил бой?

— С двукратным призером Кубка мира Алексеем Леоновым из Казахстана. Я с ним встречался однажды — соперник для меня неудобный. Основной трехминутный раунд прошел в совершенно равной борьбе. Даются две дополнительные минуты — та же картина. Тяжело бой складывался. Сказались моя не лучшая спортивная форма и нулевая акклиматизация. В Москву мы прилетели в пятницу, встреча проходила в субботу. Я вышел на татами в два часа ночи по благовещенскому времени. Однако во втором дополнительном раунде нашел в себе силы взорваться. Провел несколько результативных ударов ногой в голову соперника, и он поплыл. Все пять судей отдали победу мне.

— Наверняка не одну грамоту за нее дали.

— Еще вручили очень красивый кубок и пять тысяч евро призовых. Проигравшие получали по три тысячи.

— Пять лет назад ты сказал мне, что перед ответственными боями на ночь выпиваешь бокал шампанского. Перед поединком с Леоновым тоже выпил?

— С той традицией уже давно покончено (смеется). С тех пор я многое в образе жизни поменял. Сейчас обхожусь без шампанского. Наверное, опыта и мастерства поднабрался.

— В декабре прошлого года ты пообещал, что завяжешь со своей холостяцкой жизнью после выступления на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Причем независимо от показанного результата.

— Я сдержал свое слово: 26 октября женился. По этой уважительной причине больше готовился к свадьбе, чем к московской встрече.

— Жена еще не говорит тебе: «Рома, может, хватит драться?»

— Она такого никогда не скажет. Это я сам решу. Супруга хотя и не спортсменка, но к моему спортивному увлечению относится уважительно. Страшно переживает, когда я дерусь.

— И долго собираешься еще драться?

— Пока не определился. Осталась всего одна непокоренная мною вершина — титул чемпиона мира в абсолютной весовой категории. Чемпионат пройдет в октябре 2011 года. Мне тогда будет 32 года. Ничего страшного в том нет: в 2007-м «абсолютку» выиграл 36-летний японец. Дело не в возрасте, а в том, что надо еще два года упорно и целенаправленно тренироваться. Закончу я свою спортивную карьеру или нет, в любом случае буду продолжать заниматься каратэ для себя. Шесть раз в неделю по два часа. Пока отдохну, а ближе к лету приму решение.

Досье «АП»

Роман Нестеренко родился 12 сентября 1979 года в Благовещенске.

Образование — высшее (БГПУ).

Самые высокие достижения — многократный победитель и призер чемпионатов России и международных турниров, призер чемпионата мира 2007 года в абсолютной весовой категории, чемпион мира 2009 года в весе до 80 килограммов, обладатель черного пояса и второго дана, мастер спорта международного класса.

Место работы — тренер высшей категории ОСДЮШОР.

Женат.