Михаил Парубенко, сотрудник министерства образования:

— C бюрократией сталкиваюсь каждый день, потому что сам бюрократ. Чтобы бороться с этим, надо просто ограничивать документооборот. При Горбачеве выходил специальный указ об ограничении бумагопотока. Теперь же через Интернет все делается быстрее и проще. Но тем не менее все документы дублируются, и снова возникает бумажная волокита. Со временем электронная система покажет себя с лучшей стороны.

Армине Айвазян, специалист по недвижимости:

— Сама я редко сталкиваюсь с бумажками — почти все документы, с которыми приходится работать, в цифровом варианте. Это удобнее и надежнее, чем хранить огромные кипы бумаг в тысячах папок. Наконец-то государство нашло отличный способ, как все это упростить. Если все организации и госструктуры сделают все документы доступными в интернете — государство сэкономит огромные деньги на бюрократическом аппарате.

Ольга Гавриленко, бухгалтер:

— Нет, наверное, сегодня человека, который бы хоть раз не сталкивался с бюрократией. Добиться ответов невозможно: все либо за деньги, либо по договоренности. Приходишь сдавать отчетность, стоишь в очередях, а ошибся где-нибудь, и опять приходится делать все заново. С электронной системой будет проще, но не для всех. Молодежь справится, но специалистам в возрасте будет сложнее привык-нуть к компьютеризированной системе.

Александр Баля, член совета молодежного парламента:

— Мы живем в этой бюрократической системе. Но оптимизировать ее нужно. Над этим должны работать независимые специалисты — рассматривать работу определенной структуры и находить элементы, которые нужно упростить. Например, вместо трех инстанций и 10 бумажек сократить до одной. Сайт, где можно найти любой документ или справку, — полезная вещь. Будущее именно за такой системой.

Валерий Злобин, директор частного предприятия:

— Бороться нужно, и в обязательном порядке, но победить «бумагу» невозможно. Мы сами придумали эту бумажную волокиту и теперь мучаемся, единственное, что можно сделать, — это упростить систему. Чтобы не бегать по инстанциям с кипой бумажек, я могу найти любой нужный мне документ на сайте госуслуг, заполнить его там или нести в какую-то контору сам. Жить станет проще, и бумагу сэкономим.

Лидия Попова, товаровед:

— Недавно оформляла документы на гараж — набегалась и по администрациям, и по судам. Теперь, может, меньше будут гонять людей по кабинетам. Можно сдавать отчетности в налоговую через Интернет — это ведь гораздо удобнее. Я не знаю, какие проблемы могут возникнуть в этой новой системе — может, вирус какой-нибудь все поест. Но факт, что это гораздо удобнее.

Возрастная категория материалов: 18+