Форум участники покинули с уверенностью, 
что дома тоже необходимо создавать молодежные парламенты.Форум участники покинули с уверенностью, что дома тоже необходимо создавать молодежные парламенты.

На форум молодых парламентариев Амурской области, который состоялся в минувшую пятницу и субботу в оздоровительном лагере «Колосок», приехали представители 26 муниципальных образований. Но только пять делегаций могли похвастаться наличием при местных законодательных собраниях молодежных парламентов, остальные — представители отделов по делам молодежи и общественных организаций — приехали перенимать опыт.

Дата проведения масштабной площадки была выбрана не случайно: кроме Дня Конституции был и еще один повод для праздника — пятилетний юбилей молодежного парламента при Законодательном собрании области. Отобедав после долгой дороги, представители молодежного парламента принимали поздравления от первых лиц области: министров, представителей Заксобрания, сенатора и других чиновников.

— Год молодежи только заканчивается, поэтому подводить итоги будем попозже, но радует, что молодежь начинает принимать активное участие в политике государства, — рассказал член Совета Федерации Амир Галлямов. — Модернизация, о которой говорит наш президент, ляжет именно на их плечи. В том числе людей, собравшихся сегодня здесь. Кроме того, в кризисное время нам нужен креативный подход, которым как раз может похвастаться молодежь.

Запланировано было в форуме и участие губернатора Олега Кожемяко, однако глава региона отбыл с рабочей поездкой в Шимановский район. По причине командировки в Москву не выступил на торжественном мероприятии и председатель Заксобрания Приамурья Александр Башун. Его заместитель Виктор Логачев, кроме прочих достижений, отметил участие делегации молодых парламентариев на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009». В обучающем лагере на тверском озере Приамурье было представлено впервые.

Встреча молодых парламентариев была организована главным образом для того, чтобы определиться с единым направлением деятельности. Как выяснилось, не все понимали, что цели парламента и, например, общественных организаций разные. Если у последних это проведение конкретных мероприятий, то первые защищают интересы молодежи, участвуя в законотворческой деятельности, воспитывая смену действующей власти.

— За пять лет мы накопили богатую методическую базу работы с молодежью. Например, участие в слушаниях по бюджету области, в разработке и принятии закона о развитии молодежной политики, — говорит председатель молодежного парламента Амурской области Вячеслав Иванов. — Кроме Благовещенска, молодежные парламенты действуют в Белогорске, Зее, Константиновском и Шимановском районах, но как таковой общей деятельности не ведется. Хотелось бы поделиться нашим опытом и распространить его на всю область, чтобы молодежные парламенты создавались на муниципальном уровне, вовлекая молодых амурчан в активную политическую деятельность.

После двухчасовых поздравлений молодежь разделили на группы и отправили на дискуссионные площадки. В ходе споров под контролем модераторов они пытались прийти к единому мнению относительно миссии, целей и задач молодежного парламентаризма. Итоги подводились на встрече после ужина, где каждая группа защищала свою позицию перед остальными. Словесные баталии под мастерским руководством председателя интеллектуального клуба «IQ» Максима Чекмарева продолжались с 19 до 23 часов.

Истина, рожденная в спорах, была, как всегда, простой. Миссия молодежного парламентаризма — влияние на формирование политики государства посредством представительства молодежи во власти. Также были разработаны цели и задачи, наличие которых позволяет выделить работу молодежного парламента в отдельный институт общественных отношений.

Несмотря на напряженный день, отбой в жилом корпусе немного отложили. Ненаговорившиеся лидеры играли в «мафию» до часа ночи, а кто-то и вовсе до утра беседовал на извечную тему «Кому на Руси жить хорошо». Стоит отметить, что на форум приехали не только те, кто молодыми считается по паспорту. Кроме специалистов из отделов по делам молодежи, площадку посетили и те, кому ее судьба небезразлична. Так, например, Мазановский район представлял директор фирмы деревообработки ООО «Дело Кучеровых» Илья Кучеров, Тындинский район — депутат районного совета Александр Коренев. Форум они покинули с уверенностью, что дома тоже необходимо создавать молодежные парламенты.

Если первый день ознаменовался спорами, то второй — учебой. До обеда ребята занимались на тренингах личностного роста, которые провели профессиональные психологи. В ходе послеобеденного расширенного заседания были озвучены доклады о повышении правовой, политической и гражданской сознательности молодежи, о деятельности по проведению массовых акций, об опыте взаимодействия с избирательными комиссиями.

Молодые ушли в сеть

На форуме прошла презентация сайта молодежного парламента при Законодательном собрании Амурской области www.mpamur.ru. Он упростит общение и обмен опытом с коллегами из районов.

Возрастная категория материалов: 18+