Любители попариться соберутся вместе и в Новый год.Любители попариться соберутся вместе и в Новый год.

Как и его кинотезка, Виктор Лукашин обожает париться. Каждую неделю он в компании трех друзей спешит в парную. К счастью, подобных лирических приключений в его жизни не бывало, но банька перед встречей Нового года для мужчины — добрая традиция. И, как оказалось, для многих благовещенцев тоже. 31 декабря и в саму праздничную ночь в бани и сауны областного центра просто не пробиться.

— Новогодняя ночь у нас уже вся расписана, три компании придут: с восьми до десяти вечера, с десяти до часу ночи и с часу до самого утра, — говорит администратор баньки «С легким паром!» Раиса Калиниченко. — Это будет как раз моя смена. Елочку нарядим, компании стол себе накроют, есть телевизор, бильярд, так что думаю, людям будет весело.

— У нас под Новый год каждый раз одно и то же — огромные очереди, — поддерживают коллегу по цеху сотрудники бани «Росинка». — Потому что мы единственная общественная баня в городе, где есть два бассейна. Общие отделения 31 декабря работают до девяти часов вечера, а сауны — круглосуточно.

До 21 часа в предновогодний вечер будет открыта и баня «Сингапур». В обычные дни она работает с 11 до 23 часов, но в праздник руководство заведения сделало укороченный день для персонала.

Вообще, в Благовещенске на сегодняшний день работает девять бань (как муниципальных, так и частных) и 36 саун. Из последних большинство — круглосуточные. Попариться в общих отделениях банек для взрослых стоит 140 рублей. В саунах — от 500 рублей за час.

Кстати, тезка главного героя популярного кинофильма Виктор Лукашин предпочитает именно бани, где влажный ароматный воздух. Еще лучше, если банька деревенская, чтобы после нее можно было искупаться в снегу.

— Каждую субботу мы с друзьями ходим в баньку, обычно вчетвером, — рассказывает Виктор Лукашин. — Сначала попаримся, потом пивка попьем в предбаннике — разговоров часа на два-три хватает. Женщин в баню принципиально не берем — мужской компанией лучше.

Березовый лист, хмельной аромат

Париться Лукашин предпочитает своими вениками. Вяжет их в начале лета из березы, когда лист еще липковатый и только-только налился полезными веществами. Потом сушит в тени. Аромат молодых листочков не идет ни в какое сравнение с осенними. Иногда банщик добавляет к запаху зелени хмельной дух — поливает раскаленные камни светлым пивом. Говорит, что тогда из парной просто выходить не хочется.